Сборная Казахстана по велоспорту триумфально завершила чемпионат Азии - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сборная Казахстана по велоспорту триумфально завершила чемпионат Азии

Сборная Казахстана по велоспорту триумфально завершила чемпионат Азии

В Караганде завершился чемпионат Азии по велоспорту на шоссе и треке, который проходил с 22 мая по 1 июня. Сборная Казахстана заняла первое общекомандное место, завоевав на континентальном первенстве 22 медали: 11 золотые, 7 серебряные и четыре бронзовые медали.

  • 1 Июня 2014
  • 1391
Иллюстрация Caravan.kz

В заключительный день соревнований состоялась групповая гонка среди мужчин на 210 километров, где безоговорочную победу вновь одержали представители нашей страны, заняв весь призовой пьедестал. Так чемпионом Азии 2014 года стал молодой гонщик Руслан Тлеубаев, «серебро» завоевал Максим Иглинский, а бронзовая награда досталась Дмитрию Груздеву, ставшему сильнейшим на гонке с раздельным стартом.

Призовая тройка ушла в отрыв на второй половине дистанции, где за ними увязался лишь японец Такаши Ниядзава, который долгое время мертвым грузом сидел на колесе казахстанцев. Поэтому, когда гонщики отрыва увеличивают преимущество над пелотоном до двух минут, Иглинский и Тлеубаев переходят в атаку и оставляют Груздева наедине с представителем Японии.

На последних метрах Максим уступает Руслану первое место, а в борьбе за третье место Дмитрий завоевывает свою вторую медаль на чемпионате Азии, оставляя Такаши ни с чем.

«Нам постоянно приходилось следить за иранскими, корейскими и японскими командами, — рассказал после финиша победитель Руслан Тлеубаев. – С таким сильным боковым ветром в Караганде пелотон постоянно рвало на куски, поэтому остаться всем всеете было очень важно. Спринт против Макса – это чистейшая борьба за победу и мне пришлось приложить огромные усилия, чтобы опередить его в финишном створе».

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника