На этот раз гонщики преодолели 190 километров между городками Порденоне и Азиаго, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Это был заключительный горный этап 100-й «Джиро». Главным препятствием для гонщиков на нем была гора первой категории Монте Граппа, высота которой составляет 1620 метров. За вековую историю этой супервеломногодневки в маршруте Монте Граппа встречается шестой раз, а последним покорителем, кто первенствовал на ней, был в 2014году колумбиец Наира Кинтана, выступающий в данное время за Movistar.
К слову, на старте этапа было немало поклонников «Астаны». Один из них был персональным фанатом ветерана казахстанской велогруппы Паоло Тиралонго.
— Сам я родом из Венеции, — сказал Джузеппе. – Но знаю Паоло давно и слежу за его выступлениями. Рад, что он прекрасно освоился в «Астане». Его у вас уважают, а он платит преданностью. Жаль только, что у Тиралонго лучшие годы уже позади. Но он может принести пользу и на других должностях.
Многие фанаты подходили сфотографироваться с нашими гонщиками и просто брали автографы. Но добродушие и приветливость – козырь не только «астанчан», но и местных жителей, а организации подобного рода спортивных мероприятий могут позавидовать даже устроители Олимпиад: на «Джиро» каждый знает свои обязанности и четко их выполняет. На улицах, где проезжают велогонщики, чистота, свежий асфальт и порядок. И это не случайно. Для того, чтобы какой-либо населенный пункт попал в маршрут «Джиро д’Италия» местным властям нужно выложить кругленькую сумму: от 170 тысяч евро и выше.
Что касается самого этапа, то не зря днем ранее спортивный директор «Астаны» Александр Шефер говорил, что «На 20-м этапе будет бойня, но все разрешится в «разделке» заключительного этапа». На маршруте было немало атак, в которых участвовали гонщики, претендующие на призовые места. В итоге первым финишировал француз Тибо Пино из FDJ, вслед за ним гонку закончили россиянин Ильнур Закарин (Team KATUSHA-Alpecin) и наш хороший знакомый Винченцо Нибали, выступающий теперь за Bahrain Merida. Лучшим из «астанчан» был датчанин Йеспер Хансен, ставший 18-м. Ветеран «Астаны» Паоло Тиралонго приехал 58-м.
— Это моя последняя "Джиро д'Италия", — заявил Паоло после финиша. — Я хотел ее проехать хорошо. К сожалению, нам сразу не повезло. У нас было несколько лидеров. По известным причинам они менялись. Что касается меня, я упал на одном из этапов, получил травму. У меня была задача попробовать выиграть этап, стараться что-то сделать для команды, но после падения были сильные боли. В итоге вся суть "Джиро" для меня свелась к тому, чтобы доехать до Милана. Я хотел обязательно закончить эту гонку. А ухожу я из большого велоспорта после «Тура Алматы».
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом
