Министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярев жестко высказался о российских спортсменах, которые отказались от паспорта своей родины и выступают за другие страны, передает Caravan.kz.
В интервью Youtube-каналу «ЦК» российский министр заявил, что государство намерено жестко наказывать тех российских спортсменов, кто отказывается от выступления за свою страну и принимает гражданство других стран, чтобы выступать за них. Дегтярев считает россиян, выступающих за другие страны, предателями.
«Мы с этим боремся. Ввели нормы, я подписал такой приказ, даже одного шахматиста лишил звания гроссмейстера за смену спортивного гражданства. Мы их кормим, воспитываем, тренерами обеспечиваем, базами, а тут раз, бросил паспорт и уехал. Всего лишить, запретить въезд в страну и пользование нашими объектами спорта. И мы к этому придем. Вопрос очень тонкий, компромисса здесь быть не может. Ехать и выступать на международных соревнованиях вопреки обстоятельствам, пусть и с нейтральным флагом, привозить в Россию медаль и служить примером — это одно. Смена гражданства — предательство в чистом виде», — сказал министр спорта РФ.
Отметим, что в Казахстане наиболее известные натурализованные спортсмены из России представлены в теннисе, это Елена Рыбакина, Юлия Путинцева, Александр Бублик, Александр Шевченко и другие. Также экс-россияне есть и в зимних видах спорта, так, в олимпийской сборной Казахстана образца 2026 года таковых 4 человека из 36 — Софья Самоделкина, Кристина Силаева, Елизавета Голубева и Александра Скороходова.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов