Опубликовано: 392

Россияне лихо запрягают

В Москве стартовал чемпионат мира по хоккею с шайбой. Его формула позволяет фаворитам вполне спокойно себя чувствовать в первых турах, ведь основные события развернутся только в плей-офф.

Сборная России сильно начала турнир. В двух первых матчах хозяева льда, которых, по большому счету, в последние годы перестали причислять к фаворитам чемпионатов мира, забросили 17 шайб в ворота сборных Дании и Украины. Главное, чтобы запал не прошел к решающим играм.

В одной группе с россиянами максимальное количество очков в двух первых турах набрали и финские хоккеисты. Без напряга берут свое чехи, американцы, шведы.

Канадцы начало турнирной драки восприняли в буквальном смысле. Уже на второй минуте их матча с немцами Ши Уэббер так жестко встретил Янника Зейденберга, что был удален до конца встречи. Вопреки североамериканским надеждам тактика запугивания не сработала – после двух периодов счет был ничейным – 2:2. И только на 52-й минуте матча Джамал Майерс забросил в ворота 25-летнего уроженца Караганды Дмитрия Кочнева победную шайбу.

Сборная Латвии упустила победу в поединке со швейцарцами. Открыв счет на 29-й минуте, прибалты к концу периода уже уступали. Пока не радует сборная Беларуси, потерпевшая два поражения – от чехов и американцев. Главным испытанием для команды Курта Фрэзера станет заключительная игра первой групповой стадии с австрийцами. Победа в ней обеспечит белорусам прописку в элите как минимум еще на год.

Чемпионат мира по хоккею. Москва. Группа А. 28 апреля. Швейцария – Латвия – 2:1. Швеция – Италия – 7:1. Группа В. 27 апреля. США – Австрия – 6:2. Беларусь – Чехия – 2:8. 29 апреля. Чехия – Австрия – 6:1. США – Беларусь – 5:1. Чехия, США – по 6 очков, Австрия, Беларусь – по 0. Группа С. 28 апреля. Германия – Канада – 2:3. Словакия – Норвегия – 3:0. Группа D. 27 апреля. Украина – Финляндия – 0:5. Россия – Дания – 9:1. Финляндия – Дания – 6:2. Россия – Украина – 8:1. Россия, Финляндия – по 6, Дания, Украина – по 0.