Однако действующие правила регулирования не всегда учитывают их временный и некапитальный формат, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
Из-за этого предприниматели сталкиваются с трудностями при согласовании размещения, а часть объектов устанавливается без необходимых разрешений. В связи с этим ведомство инициировало изменения в нормативные правила, которые должны упростить процедуры оформления для бизнеса.
Одновременно в Алматы продолжается работа по демонтажу нестационарных торговых объектов. В ходе мониторинга выявлено 1595 незаконно размещённых НТО.
Из них 509 объектов расположены на землях государственного фонда, 210 — на частных территориях с нарушением целевого назначения, ещё 876 не соответствуют требованиям утверждённого дизайн-кода города.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства