«Қазақстан Барысы» - финал уже близко - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+25 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Қазақстан Барысы» - финал уже близко

«Қазақстан Барысы» - финал уже близко

26 июня 2013 года в отеле «Rixos President Astana Hotel» состоялась пресс-конференция Фонда развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы», посвященная ФИНАЛУ Республиканского турнира по қазақ күресі «Қазақстан Барысы» на призы Лидера Нации - Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.

  • 26 Июня 2013
  • 2806
Иллюстрация Caravan.kz

Уже третий год в Казахстане реализовывается уникальный проект по қазақ күресі «Қазақстан Барысы», который с каждым годом набирает обороты и находит своего постоянного болельщика, как в Казахстане, так и за рубежом. Быть обладателем титула «Қазақстан Барысы» стало так же престижно для казахстанских спортсменов, как и звание олимпийского чемпиона. Проект объединяет в себе более 100 тысяч участников 4-х этапов реализации, более 9 тысяч онлайн зрителей и более 2-х миллионов оффлайн болельщиков.

Итог отборочных турниров длительностью более 4-х месяцев состоится 30 июня в 13:00 в Республиканском велотреке «Сарыарка», вместимостью более 9 тысяч зрителей.

33 лучших палуана страны сойдутся на ковре в борьбе за звание «Қазақстан Барысы-2013», чемпионский пояс «Алтын Белбеу», трофей «Тайтұяқ», автомобиль и 150 тысяч долларов. Общий призовой фонд Турнира более 23 миллионов тенге.

«Қазақстан Барысы» передает не только национальные традиции и колорит казахского народа, но и дает уникальную возможность  для гостей проекта из-за рубежа познакомиться с традициями и жизнью Казахстана.

В этом году проект, проводимый в рамках празднования 15-летия столицы Казахстана, посетят не только первые лица страны и спортивная элита Казахстана, но и иностранные гости: 25-тикратный чемпион по сумо Асасёрю Акинори, 2-хкратный чемпион по национальной монгольской борьбе Сумибазар и др.

Помимо зрелищных схваток новых лиц «Қазақстан Барысы», зрителей ждет выступление творческих коллективов страны, красочная театрализованная постановка и многое другое.

Прямую трансляцию будут осуществлять национальные каналы Казахстана. В этом году Фондом подписан договор на прямую полную трансляцию турнира «Қазақстан Барысы» с телеканалом «Боец» и каналом «GMG» (Грузия). Для качественной прямой трансляции Турнира будет применено оборудование по последнему слову техники, во главе с профессиональной московской съемочной группой, снимающей прямые эфиры Чемпионатов Мира и Европы для «ЕвроСпорт». Более того, была проведена тщательная работа по выбору профессиональной съемочной группы Казахстана.  Все это делается для качественной картинки просмотра повторов и «чистоты» встреч палуанов народного проекта.

По итогам Турнира (30 июня, 19:00 (время предположительное) в пресс-зале Республиканского велотрека «Сарыарка» состоится пресс-конференция с участием победителя и призеров «Қазақстан Барысы-2013».

Более того, 28 июня в 15:00 в ТРЦ «Astana-Mall» состоится Церемония взвешивания участников «Қазақстан Барысы».

Заезд участников состоится 26-27 июня 2013 года. Фондом «Қазақстан Барысы» совместно с представителями СМИ будет организована официальная торжественная встреча каждого из палуанов.

«Қазақстан Барысы» по-прежнему остается народным проектом и социальным лифтом для талантливых и трудолюбивых жителей страны.

Ожидается, что пресс-конференцию посетят: Бауыржан Байбек — Первый заместитель Председателя НДП «Нур Отан», Айдар Махметов — Директор департамента по связям с общественностью АО «ФНБ «Самрук-Казына»,  Тастанбек Есентаев — заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры, Бахтияр Артаев — Президент ППСК «Астана», , Арман Шураев — Председатель Попечительского Совета Фонда развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы», представители компаний спонсоров и партнеров.

Организаторы Турнира: Фонд развития қазақ күресі «Қазақстан Барысы», НДП «Нур Отан», Агентство РК по делам спорта и физической культуры, Акимат г.Астаны, ППСК «Астана», Акимат Кызылординской области.

Генеральный спонсор Турнира: АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Спонсоры и парнеры: АО «SAT & Company», Astana Motors c торговой маркой «Hyundai», АО «Казахтелеком», Группа STADA Arzneimittel AG, Wellness-club «LUXOR», RG Brands с питьевой водой A’SU, холдинг «BI Group», компания «Sulpak».

Идейный вдохновитель проекта — Арман Шураев.

Детальная информация доступна на официальном сайте проекта www.kazakhstanbarysy.kz.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К сезону степных пожаров готовят Астану

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника