Опубликовано: 1600

«Позор Тутберидзе»: как мир переживает допинговое дело Камилы Валиевой

«Позор Тутберидзе»: как мир переживает допинговое дело Камилы Валиевой Фото - Инастаграм/kamilavalieva26

Сборная России в составе с Валиевой выиграла командный турнир, но церемонию награждения по фигурному катанию перенесли.

На зимних Олимпийских играх в Пекине произошел крупный спортивный скандал с участием российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе, передает Caravan.kz. Ученица Тутберидзе, Камила Валиева, сдала положительную допинг-пробу во время чемпионата России в Санкт-Петербурге. Это выяснилось позднее, на Олимпиаде в Пекине. 

Сегодня международный спортивно-арбитражный суд (CAS) постановил: допустить Валиеву до участия в соревнованиях по фигурному катанию среди женщин. Представитель МОК Адамс напустил туману и заранее сообщил, что это не означает, что спортсменка не принимала допинг.

Эта история вызвала широчайшее мировое обсуждение. Мы приводим разные мнения на этот счет.

Василий Уткин призывает найти виновных в допинговом деле российской фигуристки:

«Меня очень беспокоит дело о допинге у Валиевой. Но в основном один вопрос, хорошо — из двух частей. Как запрещённое вещество в неё попало и кто за это отвечает? Вот, всё.

15-летнюю Камилу мне очень жаль. Очевидно, что она лично здесь ни при чём. Но защитить Камилу это не значит взять голосом особенно высокую ноту в крике. Защита всегда заключается в том, чтобы найти виновного и наказать его. По закону — зачем-то ведь принимали закон, согласно которому употребление допинга является уголовным преступлением. Прочее, ребята спекуляции. Всё на том же ребёнке (ну, почти ребёнке, хорошо).

Утрите слёзы, согрейте натруженные голосовые связки на надрыве тёплым чаем. Найдите виновного. Хоть раз. Теперь есть и дополнительная мотивация — допинговое преступление совершено в отношении несовершеннолетней. Вот так защитите Камилу Валиеву. Вот от этого», - пишет в своем телеграм-канале известный блогер.

Также по этому поводу высказалась чемпионка Олимпийских игр в Пхёнчхане Алина Загитова:

«Я даже не представляю, насколько это… Потому что мы даже на взводе.

Вообще сказали, что 11 числа нам скажут, что и как. Целый день ты ждёшь-ждёшь-ждёшь, и потом они говорят – мы переносим. Ну просто так не может быть. К спортсмену прежде всего должно быть какое-то уважение, понимание.

Я не знаю, что там было и какие подводные камни, но это какая-то история, которая покрыта мраком. Вообще», - сказала Загитова в эфире Первого канала.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова сказала, что Валиева способна справиться с трудностями, несмотря на юный возраст.

«Очень тяжело, когда на такую маленькую девочку сваливается столько, но в этом мире лучшим всегда приходится очень тяжело. Девочка, держись, лучшим всегда тяжело. Камила совсем юная, но очень сильная, она все преодолеет», – сказала Тарасова.

Дмитрий Губерниев прокомментировал позицию Федерации фигурного катания на коньках России:

«И Федерация, и тренеры могли бы быть более открытыми. Им надо объяснять, что и как. Всем должна быть понятна стратегия. Молчание — это плохо. Сначала Этери Георгиевна говорит, что слухи не комментирует. Слухи — окей, но сейчас положительная проба. Её мы тоже не комментируем.

Камиле 15 лет, за неё должны говорить федерация и тренеры. В противном случае мы неубедительны. Надеюсь на комментарии с нашей стороны. Потому что прятать голову в песок — позиция слабых или виноватых», — сказал известный спортивный комментатор в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

Тина Канделаки утверждает в своем телеграмм-канале, что заявленный триметазидин – никакой не допинг:

«О Камиле Валиевой коротко:

– Девочка, которая выигрывает все, в допинге не нуждается. Да и заявленный триметазидин – никакой не допинг;

– Если кто не читал, уничтожение российского спорта на международной арене, как и вычеркивание вклада нашей страны в победу над фашизмом, например, — ключевая часть западной стратегии по борьбе с Россией.

И тот факт, что пробу анализировали почти полтора месяца, а результат передали на следующий день после победы нашей команды – говорит сам за себя.

Исходя из этой стратегии, россияне не должны гордиться россиянами. Мы не должны быть лучшими в мире, потому что мир про современную Россию ничего не знает и лишь изредка узнает во время таких событий, как Олимпиада.

Потому нас и будут унижать, дискредитировать, оказывать психологическое давление и ничего не стесняться. На войне, как на войне. Исключений нет ни для кого.

А Валиева справится, потому что это уже не первое поколение детей, которое на очередной Олимпиаде показывает миру, что нас не сломить», – пишет заместитель гендиректора «Газпром-Медиа» Тина Канделаки.

Тренер Этери Тутберидзе на днях впервые дала обширный комментарий по поводу ситуации:

«Очень противоречивая и сложная ситуация возникла. Очень много вопросов и очень мало ответов. Хочу сказать, что абсолютно уверена в том, что Камила невинна и чиста. Для нас это не теорема, а аксиома, это не надо доказывать. Я понимаю, что есть какой-то протокол действий, без которых не обойтись. Мы ни в коем случае не бросили спортсменку, мы с нашими спортсменами и в беде, и в радости до конца.

Очень непонятно, почему спортсменка с сомнительным допинг-тестом 25 декабря была допущена до Олимпийских игр. Или это роковое стечение обстоятельств, или это очень грамотный план – ну, не знаю, или и то и другое. Очень надеюсь, что наши руководители нас не бросят, отстоят наши права и докажут нашу невиновность.

Сейчас вся наша команда замерла в ожидании решений относительно Камилы Валиевой. Мы боимся любых высказываний, чтобы не нарушить, не навредить. Я не знаю, кто и что решает, но надеюсь, что справедливость как-то восторжествует», – сказала Тутберидзе в эфире Первого канала.

C пятницы в Твиттере набрал популярность хэштег "#позор Тутберидзе". И у "дела Валиевой" есть много противников россиянки.

Глава Олимпийского комитета США Сара Хиршланд прокомментировала решение CAS допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву к личному турниру на Олимпиаде-2022, несмотря на положительную допинг-пробу, сданную в декабре.

«Мы разочарованы тем посылом, которое несет это решение.

Коллективная ответственность всего олимпийского движения – защищать целостность спорта и следить, чтобы спортсмены, тренеры и все остальные оставались в рамках высоких стандартов. Спортсмены имеют право знать, что они соревнуются на честном поле. К сожалению, этим решением им было отказано в таком праве. Это новая глава в систематическом и всеобъемлющем неуважении России к чистому спорту.

Мы знаем, что дело еще не закрыто, и мы призываем все олимпийское движение продолжать борьбу за чистый спорт во имя спортсменов со всего мира», – говорится в заявлении НОК США.

Шведский биатлонист, олимпийский чемпион Себастьян Самуэльссон прокомментировал ситуацию с положительной допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой.

«Думаю, что это несчастье. Особенно плохо, что положительная допинг-проба сдана в 15-летнем возрасте – это свидетельствует о том, что система не работает. Мне очень жаль.

Я привык к этому, подобные случаи происходят постоянно. Важно просто сосредоточиться на себе», – сказал Самуэльссон.

Впрочем, и на Западе звучат высказывания в поддержку россиянки.

Журналистка американского издания The Washington Post Сэлли Дженкинс опубликовала статью о российской фигуристке Камиле Валиевой.

«Криминализация 15-летней Валиевой – это моральная катастрофа, к которой привели псевдопуританские выкрутасы антидопингового движения с их «нулевой терпимостью». Следствием стало обвинение невиновного. Просто посмотрите на Валиеву. Я не вижу в ее выступлениях ничего кроме, неторопливой грации и чистого величия.

История Валиевой в очередной раз показала, насколько сомнительны токсикология, судебные преследования и бесконечные юридические проволочки со стороны WADA. Нет убедительных доказательств того, что небольшое количество препарата под названием триметазидин давало бы Валиевой хоть какое-то преимущество или что она принимала его умышленно.

Есть неопровержимые доказательства того, что она уже является величайшей фигуристкой нашего времени, а может, и в истории. Она возвышается над всеми. Нет такого вещества, которое помогло бы в ее артистизме, кроме вдохновения, с которым она катается», – написала Дженкинс.

При этом журналистка добавила, что это дело должно быть простым.

«Система тестирования облажалась, и нет ни одной причины наказывать Валиеву», – добавила журналистка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи