За сборную Казахстана по футзалу уже с осени 2025 года может начать играть новый натурализованный игрок, передает Caravan.kz.
Главный тренер сборной РК по футзалу Кака в интервью Нурсултану Курману сказал, что выступающий за рудненский «Аят» бразилец Жеже осенью 2025 года получит казахстанский паспорт и присоединится к главной команде страны.
Таким образом, переход Жеже увеличит диаспору натурализованных спортсменов в футзальной сборной, которую уже составляют Игита, Лео и Дуглас, которые родились и выросли в Бразилии, но сейчас выступают за Казахстан.
«В первую очередь натурализацией занимаются клубы. Конечно, мы смотрим, есть ли желание, какой у него характер, может ли он что-то дать сборной. Жеже? Да, в сентябре срок его пребывания в Казахстане достигнет пяти лет. Жеже левша, который умеет обыгрывать. Представляете, на одной бровке Эдсон, на другой Жеже, наша коллективная игра, появление молодых — движение пойдет», — сказал Кака в подкасте Nursultan Qurman.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок