Опубликовано: 1500

Подведены итоги ЧМ по северным дисциплинам среди юниоров

Казахстанские спортсмены показали неудовлетворительные результаты.

Вчера на Международном комплексе лыжных трамплинов  "Сункар" прошла юниорская индивидуальная гонка среди девушек свободным стилем на дистанцию 5 км.

Первой прибежала представительница Германии Виктория Карл, показав результат 13:26.9. Второе место заняла спортсменка из России Анастасия Седова (13:32.2). Бронзовая медаль досталась еще одной представительницы России. Наталья Непряева зафиксировала результат 13:32.8. Казахстана Ангелина Шурыга с результатом 14:18.8 пришла 19 по счету. Другие наши девушки оказались за пределами ТОП-30. Наталья Соколова - 40 позиция (14:50.5), Эльмира Мутагарова – 41 позиция (14:55.3), Марина Гришко – 42 позиция (14:59.5). Всего участвовало в забеге на 5 км 67 спортсменок.

Впечатлениями поделилась российская спортсменка Анастасия Седова: "Лыжная трасса на этом стадионе очень жесткая и специфическая. Очень много сложностей возникает на ней. Но я была готова к таким условиям. Почти на финишной прямой мои мышцы были напряжены до самого предела. В принципе, как мы тренировались, так мы и заняли в итоге призовые места".

День продолжился юниорской индивидуальной гонкой среди мужчин свободным стилем на дистанцию 10 км.

Золотую медаль выиграл россиянин Алексей Червоткин (23:36.4). Следом за Алексеем прибежал его соотечественник Денис Спицов (23:52.3). Третье место досталось еще одному представителю России Александру Баканову (24:10.8). Что касается казахстанских спортсменов, то Олжас Климин пришел 11-ым по счету с результатом 25:04.4, Александр Мухин занял 56-ое место (26:31.8), Владислав Ковалев оказался 59-ым (26:38.8), а Константин Борцов пришел к финишу только 67-ым по счету (27:16.1).

Александр Баканов, бронзовый призер чемпионата: "Очень интересная трасса, напряженная гонка. Я даже представить не мог, что она завершится таким образом. Поздравляю всех призеров с завоеванными медалями. Нам очень нравится в Алматы. Здесь мы себя чувствуем как дома. Этот факт также сыграл немало важную роль в сегодняшних наших результатах".

День продолжили соревнования по двоеборью среди мужчин.

Во время прыжков с трамплина лучший результат показал норвежец Ярл Магнус Риибер (129.8). Второе место занял Томаш Портик из Чехии (118.0), третье место досталось Йонасу Гаральду Рииберу (114.5). Казахстанцы по итогам прыжков расположились следующим образом: Чингиз Ракпаров – 46 место (80.1), Зулияр Касымов – 50 место (67.6), Али Айбек замкнул список всех участников – 52 место (32.4). Тем временем, наш спортсмен Расул Гаирбеков был дисквалифицирован по причине нарушения экипировки.

Далее последовала индивидуальная гонка по системе Гундерсен на 10 км, которая и распределила призовые места. По итогам соревнований золотая медаль досталась представителю Норвегии Ярл Магнусу Рииберу (25:54.2). Серебряную медаль выиграл австриец Пауль Герштграсер (+ 00:07.3). Бронзову медаль взял немец Якоб Ланге (+00:07.6). Казахстанец Чингиз Ракпаров занял 48 место (+ 08:17.9), Зулияр Касымов – 49 место (+ 09:51.4), Али Айбек вновь оказался на последнем 51-м месте (+ 13:30.8). Чех Томаш Ванкура до финиша не дошел.

Ярл Магнус Риибер: "Конечно же, я доволен своим результатом. Чувствую себя хорошо. Все прошло удачно для меня. Заработал преимущество в очках на прыжках с трамплина. Новая трасса была тяжелой, но это то, с чем нам нужно было поработать. Сделал все возможное со своей стороны, поэтому я и оказался первым. Кстати, сегодня открылся отличный вид на горы. Что меня немного разочаровало, это то, что я хотел бы познакомиться и пообщаться с казахстанскими спортсменами, но не все, к сожалению, владеют английским. Тем не менее, я хотел бы отметить их участие в соревнованиях".