Чемпион прошлого года «Отрар»играет в российской суперлиге «Б». Поэтому в казахстанском первенстве он выступит сразу в «Финале четырех». Остальные его участники завоевывали это право в пяти турах — с осени прошлого года по апрель нынешнего.
— Меня, честно говоря, удивляет, почему у нас в последнее время стало очень модно говорить о проблемах «Отрара», — недоумевает главный тренер команды Игорь Тихоненко. — Мол, одно у нас плохо, другое — еще хуже. Но почему у нас никто не поднимает вопросы о качестве судейства казахстанского чемпионата, о том, все ли в нем отлажено, соблюдается ли спортивный принцип? И что вообще надо сделать, чтобы казахстанский баскетбол стал лучше. Порой складывается впечатление, что все беды у нас от «Отрара». Мол, не станет «Отрара», и сразу в нашем баскетболе будет счастье. Но ведь это же смешно.
— Стоит открыть различные казахстанские газеты, так складывается ощущение, что «Отрар» доживает свои последние дни…
— Я бы посоветовал на все это посмотреть с другой стороны. Если нас хоронят, значит, это кому-то нужно. Мол, одному мы не платим восемь месяцев, другому не платим. Такое впечатление, что мы вообще ничего не платили. Но ведь это же не так.
— А как вы оцениваете нынешнее положение «Отрара»?
— Как сложное. Да, мы испытываем финансовые трудности. Ведь переезды по России это гораздо более обременительное дело, чем разъезды по Казахстану. Но, думаю, никто не будет спорить с тем, что уровень российского первенства заметно выше казахстанского. Меня интересует другое: кто нам помог облегчить финансовые проблемы? Ведь мы представляем казахстанский баскетбол и вправе рассчитывать на помощь. В конце концов, «Отрар» — базовый клуб сборной Казахстана.
— Вас не смущает, что другие казахстанские клубы к встрече с вами готовятся очень серьезно?
— Видите, даже в этом видна роль «Отрара» в нашем баскетболе. Мы стали главным раздражителем. Для того чтобы нас обыграть, клубы приглашают легионеров из России. А там, глядишь, и за подготовку своего резерва всерьез возьмутся. Разве это плохо?!
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина