Опубликовано: 383

Отчет с суперматча олимпийской сборной СССР и ветеранов "Реал" (Мадрид)

В стартовой пятерке команды СССР на паркет Дворца спорта имени Балуана Шолака вышли олимпийские чемпионы украинец Александр Волков, защитник из Латвии Игорс Миглиниекс и Валерий Тихоненко, самая яркая звезда казахстанского баскетбола. Компанию им составили бывшие партнеры по сборной Советского Союза эстонец Хейно Энден и латыш Гундарс Ветра. Трибуны загудели в предвкушении захватывающего зрелища.

Соперники - в центральном круге. Мяч в игре. Ветераны сборной СССР первыми добиваются успеха. Точный бросок на счету эстонца Хэйно Эндена. Испанцы пытаются отыграться, но мяч, словно, пылесосом выдувается из кольца. Мяч - у Гундарса Ветры. Трехочковый? Да!

- И наши ребята, и испанцы - приятно посмотреть, - Владимир Ткаченко.

Знаменитый центровой, чемпион мира Владимир Ткаченко наблюдал за игрой со скамейки запасных. Со звездами в Алматы посчастливилось сыграть самому высокому баскетболисту сборной Казахстана Александру Емельянову. Это он, бесспорно, запомнит навсегда. Биться против легендарных испанцев Фернандо Ромая и Хосе Бирюкова! Бросок Емельянова и мяч послушно нырнул в корзину. Со скоростью чудо гонщика Михаэля Шумахера лихачил москвич Сергей Базаревич. Базаревич тут, Базаревич там! Накал борьбы захватывает зрителей. Лидер партии "Асар" Дарига Назарбаева - не исключение.

- Из патриотических соображений болею за сборную СССР, из гостеприимных соображений болею за "Реал" Мадрид", - лидер партии "Асар" Дарига Назарбаева.

После первой десятиминутки - 20:14. Впереди сборная СССР. Вторая четверть началась с атаки испанцев. Персональное замечание получает Тихоненко. "Реал" заметно прибавил! Но знаменитого судью Михаила Давыдова это нисколько не удивило.

- "Реал" (Мадрид) в принципе, как большой театр в России, как балет большого театра, - опытнейший арбитр СССР и России Михаил Давыдов.

Как подтверждение гол-красавец Энрике Виллалобоса. Да еще сверху! Испанцы впервые повели в матче! Молодой Емельянов часто будет вспоминать блестящую передачу Сергея Базаревича. Вот он звездный час! Такой пас могут дать только в сборной СССР.

- Конечно, может быть, не те скорости, не та физическая готовность. Но мастерство никуда не девается…, - Владимир Ткаченко.

Счет сравнивается - 30:30. Но вот и настал час эффектного игрока сборной России Дмитрия Домани. Его броску сверху нужно аплодировать стоя. Высший пилотаж. Вот оно счастье баскетболиста - повисеть на кольце! Первая половина матча закончилась вничью - 35:35.