Опубликовано: 280

Отчет с суперматча олимпийской сборной СССР и ветеранов "Реал" (Мадрид)

Вторая половина матча сборной Советского Союза и мадридского "Реала" началась после интенсивной, полной задора и огня музыкальной паузы. Забойные мелодии сильно подействовали на испанца Торина Лоренто. Он ринулся в атаку и, падая, забросил-таки мяч в корзину. В ответ "Реал" наказал неугомонен "Хитрый" эстонец Хейно Энден. Дальнобойщик из Москвы Сергей Базаревич поражает цель с угла площадки. Настырный Лоренто пытается погасить натиск

противника.

- У меня и моей команды все получалось, особенно трехочковые. Я рад

Базаревич снова добился успеха с удачно пристреленного угла. Форвард сборной России Дмитрий Домани пасует на Хейно Эндена. Бросок из под кольца - два очка! - Тонин Лоренте.

- Хорошо Хэйно, хорошо Волчок, хорошо Ромай, хорошо Тихий, - Владимир Ткаченко.

О том, что мэтр всегда остается мэтр доказывает, профессор Хуан Карболан. Хотя Карболан уже отметил свое 50-летие, это не мешает не только выдерживать темп на протяжении всего матча, но и не дрогнувшей рукой поражать кольцо издали. Олимпийский чемпион Тийт Сокк также старается держать марку.

- Конечно, может быть, не те скорости, не та физическая готовность. Но мастерство никуда не девается, - Владимир Ткаченко.

- Они все знают, опытные, все знают. Ничего не надо им, - Шарунас Марчюленис.

В третьей и четвертой четвертях баскетболистам сборной Союза порой удавалось оторваться от соперники. Но испанцы настырно шли по следу. Героем последних минут матча стал еще один олимпийский чемпион Сергей Тараканов. Из-за проблем со спиной он поначалу вообще не собирался выходить на площадку. Но раз мастер входит в игру, то бьет только точно!

- Мы сделали все, что могли! Мы играли на все сто, но сборная СССР была сегодня сильнее! - Хуан Карлос Баррош.

- Главное, что оправдали ожидания…- признался Тийт Сокк.

Финальный свисток. Суперматч мировых звезд баскетбола в Алматы завершен. Сборная Советского Союза времен своей золотой поры конца 80-х побеждает мадридский "Реал" - 76:69. Но участники поединка не спешат покидать площадку. Только что они играли по разные стороны площадки. Сейчас благодарят друг друга за игру. Судья Михаил Давыдов забывает о беспристрастности и жмет руки победителям. Все! Шоу закончилось. Теперь - фото на память…Героев нужно знать в лицо.