Определены лучшие юные пловцы Казахстана: лидируют спортсмены Астаны - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+25 °C
Алматы
2026 Год
9 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Определены лучшие юные пловцы Казахстана: лидируют спортсмены Астаны

Определены лучшие юные пловцы Казахстана: лидируют спортсмены Астаны

Во Дворце спорта «Казахстан» в Астане в субботу завершился чемпионат республики по плаванию среди юниоров 1997 г.р. и младше.

  • 29 Апреля 2013
  • 1487
Иллюстрация Caravan.kz

Соревнования проходили с 25 апреля, в них приняли участие более трехсот юных спортсменов из 13 регионов Казахстана, сообщает пресс-служба управления туризма, физкультуры и спорта г.Астаны.

По итогам трех соревновательных дней первое место в командном первенстве заняла команда Астаны, завоевав 13 золотых медалей. На втором месте — сборная Карагандинской области, на третьем — Жамбылской. Лучшими спортсменами турнира можно назвать столичного пловца Риата Жумагулова и алматинку Ирину Архипову, которые набрали по пять золотых наград.

Во второй соревновательный день прошли старты по шести видам заплывов. Лидерами по количеству завоеванных медалей стали города Астана и Алматы. На дистанции 50 м баттерфляем первые места завоевали алматинка Ирина Архипова (29,34) и столичный пловец Риат Жумагулов (26,67). Оба этих спортсмена были лучшими также и в комплексном плавании на 200 метров. Время Ирины — 2.32,55 мин, Риата — 2.18,00 мин.

На дистанции 200 м на спине Настя Скуридина (2.30,51) из Тараза выиграла заплыв среди девушек, а костанайский спортсмен Кирилл Пастухов (2.17,02) — среди юношей.

На 100 метров брассом лучшими стали Жибек Тлеуленова (1.25,52) и Сергей Кучаба (1.08,80). Оба спортсмена из Темиртау. В заплыве 400 метров вольным стилем первые места завоевали Диана Таурбаева (4.59,56) из Астаны и Руслан Дакибаев (4.25,85) из Караганды. В эстафете 4х200 метров вольным стилем лучшими были хозяева бассейна.

В заключительный день чемпионата прошли соревнования в восьми видах заплывов. В 50 метров на спине первые места завоевали Александра Шатских из Алматы (37,54) и Сергей Кучаба из Темиртау (31,07). На этой же дистанции, но уже на спине, первыми финишировали Настя Скуридина (33,16) и Кирилл Пастухов (28,92). В 100 метрах вольным стилем лучшими снова оказались Ирина Архипова (1.02,04) и Риат Жумагулов (55,88) — Алматы и Астана соответственно. В 200 метров баттерфляем заплыв выиграли астанчанка Дарья Малыхина (2.47,86) и Астам Багандыков (2.15,53) из Актобе.

На длинных дистанциях вольным стилем победили представители Астаны и Караганды, соответственно — Олеся Сидоренко (10.20,14) на 800 метров и Руслан Дакибаев (17.28,41) на 1500 метров. В эстафете 4х100 м комбинированным стилем среди девушек выиграла команда Астаны, а среди юношей — команда Жамбылской области. 

Источник: Казинформ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника