На российском портале Газета.ru появилась новость о том, что олимпийская чемпионка из России Алина ЗАГИТОВА опубликовала в своем Instagram-аккаунте весьма неоднозначное фото и тем самым вызвала гнев пользователей Сети.
Кроме того, её поклонникам не понравилась речь Загитовой на празднике Сабантуй, в которой спортсменка подчеркнула свою принадлежность к исламу. При этом, заранее стоит отметить, что Алине ЗАГИТОВОЙ всего 16 лет.
Обвинение в неуважении памяти погибшего Дениса ТЕНА
Первая волна нападок на спортсменку началась 20 июля, когда она выложила позитивную фотографию с тренировки с огромным розовым шаром, поставив розовое сердечко и подмигивающий смайлик.
В этот день в нашей стране прошли похороны фигуриста Дениса ТЕНА, который трагически погиб в драке с грабителями. Многие пользователи соцсети осудили публикацию веселой записи в день траура.
«Самолюбованием можно было заняться и в другой день, а не в день похорон фигуриста», — написал комментатор с ником leila_leka777.
Как пишет российское издание, любители фигурного катания возмутились ещё и тем, что Загитова не выложила поста с соболезнованиями, как это сделали её коллеги по профессии.
Но нашлись и те, кто решил поддержать 16-летнюю фигуристку.
«Алина, не стоило в это время выкладывать фотографию. Видишь, к чему это приводит. И такую реакцию можно было предсказать. Только не расстраивайся из-за этого. Тебе всего 16, и у тебя мало жизненного опыта. Не вини себя ни в чем. Именно опыта тебе сейчас не хватило, чтобы правильно оценить ситуацию. Просто сделай выводы из этого момента и иди дальше своим путем», — написал пользователь air_khama.
Не обошлось и без пользователей из Казахстана, которые пытались остановить волну недовольства.
«Послушайте, я из Казахстана, сегодня хоронили Дениса, вся страна скорбит, я плачу уже третий день, а вы тут все срач устраиваете, кто и что выкладывает или нет. Прекратите! Фанаты из разных лагерей, устраивайте разборки по другим поводам, пожалуйста! Имейте уважение к памяти Дениса!» — попросил пользователь Jannarzh.
Как пишет издание, Загитова выдержала многочисленные нападки «с олимпийским спокойствием и даже не стала писать постов с извинениями». Должна ли была спортсменка приносить какие-либо извинения вопрос, конечно, спорный.
Осуждение по религиозному признаку
Как пишет российское СМИ, незадолго до этого армия фанатов Алины ЗАГИТОВОЙ оскорбилась по совершенно надуманному поводу. Тогда возмущение вызвала речь фигуристки на фестивале «Сабантуй», который посвящен традиционному татаро-башкирскому празднику.
«Я очень горжусь тем, что я мусульманка, и не нужно никогда забывать, что татарская нация очень сильна. Одержать победы и завоевать все мои награды мне помог только Всевышний, тренеры и, конечно же, родители», — сказала Загитова со сцены.
Пользователи же посчитали, что не стоит заявлять о своей религиозной принадлежности публично. Но и в этот раз волна критики прошла для юной фигуристки незамеченной и она не стала на неё никак реагировать, что скорее всего правильно.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
