Опубликовано: 2 346

О первом золоте Универсиады

В Белграде завершилась Всемирная Летняя Универсиада. Первую золотую медаль для Казахстана завоевала таеквондистка из Атырау Гульнафиз Айтмухамбетова. Она была сильнее всех своих соперниц в весовой категории до 67 кг. В первом поединке она сломила сопротивление испанки Матите Гомес Лиере.

Комментирует пресс-секретарь национального научно-практического центра физической культуры РК Талап Койбагаров:

- Во второй встрече Гульнафиз одержала вверх над китаянкой Чен Чиех. За выход в финал наша спортсменка по всем статьям переиграла Ли Сеон Хеонг из Южной Кореи (счет встречи 6:2).И наконец, в финале в очень напряженной и драматичной схватке с Петрой Матицевич (Ховатия), юная казахстанская таеквондистка выиграла золотую медаль. Молодец Гульнафиз!

Уточним, что в командном зачете среди 76 стран сборная Казахстана заняла 6 место. Впереди Корея (7 золота, 2 серебра, 2 бронзы), Испания (2 золота, 1 бронза), Иран (2 золота, 1 серебро, 1 бронза), Бразилия (2 золота) и Россия (1 золото, 1 серебро, 2 бронзы)