Непредсказуемая Азия - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+5 °C
Алматы
2026 Год
12 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Непредсказуемая Азия

Непредсказуемая Азия

От имиджа поставщика сильных атлетов только в легких весовых категориях Азия в тяжелой атлетике избавилась уже давно. Поэтому нынешний чемпионат континента в Дубае для специалистов представлял интерес с первого до последнего дня.

  • 7 Октября 2005
  • 750
Иллюстрация Caravan.kz

Чемпионат Азии в Дубае стартовал по традиции со спора самых миниатюрных. Самые же представительные и увесистые вышли на помост на десерт.

Непредсказуемая Азия — эти слова для тяжелой атлетики подходят в самый раз. Для соперников с других континентов — всегда загадка, кто из азиатов может нанести самый неожиданный удар. Нынешнее первенство континента в Дубае собрало штангистов из 19 стран. Для представителей большинства международных азиатских федераций по различным видам спорта такой состав участников, без преувеличения, — несбыточная мечта.

Среди завсегдатаев чемпионатов континента — атлеты Китая, Японии, Южной Кореи, Ирана, КНДР, Тайваня, Таиланда, Индонезии. Центральная Азия на нынешнем чемпионате континента — это Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан. Еще одна группа — страны, серьезно занявшиеся тяжелой атлетикой, — Катар, Индия, Вьетнам. Наконец, стараются завязать роман со штангой и в других странах, чьи флаги были вывешены в зале соревнований, — Бахрейн, Филиппины, Афганистан и Объединенные Арабские Эмираты.

Если во многих других видах спорта на азиатских аренах властвуют представители нескольких стран, то в тяжелой атлетике претендентов на награды целая очередь. Так, уже в первый день, когда прошли соревнования в самых легких весовых категориях — двух женских и одной мужской, призерами в рывке, толчке или сумме двоеборья стали атлеты Таиланда, Китая, КНДР, Тайваня, Вьетнама.

Чемпионат Азии в Дубае показал, что на этом континенте продолжает оставаться внушительная группа стран, которые придерживаются только мужского направления в тяжелой атлетике, — Иран, Катар, Бахрейн, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты… А вот в командах Узбекистана и Кыргызстана дам нет вовсе не по религиозным соображениям. В этих республиках, видимо, просто нет штангисток, с которыми можно было рассчитывать не то что на приличные, просто на не последние места.

Религиозная специфика континента наложила свой веский отпечаток и на то, кто делит сферы влияния в мужской и женской тяжелой атлетике. Исключение, понятное дело, составляют китайцы. Они успевают всюду. В женских соревнованиях преимущество Китая — более внушительное. Правда, в последние годы в ряде весовых категорий китаянкам дали отпор представительницы из Королевства Таиланд. Уже в первый день тайки в Дубае выиграли спор в обеих женский категориях — 48 и 53 килограмма.

Да что тут азиатский уровень — таиландские «принцессы» в последние годы золото и на чемпионатах мира и даже олимпиадах завоевывали.

Свою часть пирога на азиатской арене «откусили» штангистки из Индии, Тайваня и КНДР. У мужчин золотые амбиции помимо китайцев свойственны атлетам из Ирана и Катара. Впрочем, в желающих перекроить карту влияния на азиатской карте тяжелой атлетики сейчас нет недостатка. На прошлогоднем чемпионате Азии в спор за медали активно вмешались казахстанки. Ну а в споре мужчин награды наших штангистов давно стали явлением привычным. Основная ставка пришлась на заключительные соревновательные дни, когда спор шел в тяжелых категориях. Но, судя потому, что в первый день Ляззат Кашкулина из Кокшетау стала в сумме многоборья четвертой в весе до 53 килограммов в свои 17 лет, в легких весах у нас уже скоро будут вполне обоснованные претензии на медали.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок