Опубликовано: 470

На Зимнюю олимпиаду поедут 54 казахстанских спортсмена

На зимнюю Олимпиаду в Солт-Лейк Сити отправятся 54 казахстанских атлета. Такое заявление сделало в среду руководство агентства по туризму и спорту на заседании правительства, прошедшем в Астане.

На грядущей зимней Олимпиаде, которая пройдет с 8 по 15 февраля, будут разыграны медали в 15 видах спорта. В семи из них выступят казахстанцы.

Только по одному участнику может выставить наша страна в мужских и женских соревнованиях по биатлону, фристайлу и горнолыжному спорту. У прыгунов с трамплина - четыре путевки, у конькобежцев - восемь. Таким образом большинство в нашей спортивной делегации составят хоккеистки ( 20 человек) и лыжники (16).

Основные надежды на высокие места, связаны с выступлением конькобежцев семипалатинца Сергея Цыбенко и павлодарки Людмилы Прокашевой, женской эстафетной команды лыжниц 4Х5 километров и хоккейной командой.

Главными нашими кандидатами на олимпийские медали считаются Прокашева и Цыбенко, завоевавшие в начале года по бронзе на одном из этапов кубка мира.

А казахстанских лыжниц стали брать в расчет после того, как они в течение последнего месяца в эстафете дважды пробились в шестерку сильнейших на соревнованиях, собравших всех основных участников предстоящей Олимпиад.

В женском хоккейном турнире в Солт-Лейк Сити выступит только восемь сильнейших команд мира. Пять из них сыграли в ноябре на турнире в Германии, который неожиданно для многих завершился победой казахстанок.

Причем, на этом турнире наши девушки сумели обыграть даже бронзовых медалисток чемпионата мира 2001 года россиянок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи