На двух стульях, или Хуже не будет - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+11 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На двух стульях, или Хуже не будет

На двух стульях, или Хуже не будет

Жаркие олимпийские баталии в Пхёнчхане не отвлекают наших футбольных деятелей от дел насущных. На прошлой неделе они в очередной раз выбрали себе руководителя. Поскольку с кандидатами, видимо, нынче напряженка, смена власти пошла по второму кругу.

  • 17 Февраля 2018
  • 1924
Фото - Caravan.kz

Кто будет следующим президентом Казахстанской федерации футбола, окончательно прояснилось за месяц до его официального избрания, когда представители региональных федераций, связавшись между собой по скайпу, выдвинули в руководители Адильбека Джаксыбекова. Термины “единогласно”, “поддерживаем”, “инициатива” не оставляют сомнений в заблаговременной решенности данного вопроса. Когда же прочитаешь заявление рулевых на местах, складывается впечатление, что последние три года наш футбол пребывал в стагнации (впрочем, это недалеко от истины).

“Именно при нем (Джаксыбекове. – Прим. ред.) казахстанский футбол сделал качественный шаг вперед. Национальная сборная радовала своей игрой болельщиков, а клубы благодаря повышению общего уровня чемпионата стабильно стали демонстрировать успешные результаты в международных матчах. По всей стране появились футбольные центры, которые дали возможность заниматься любимым видом спорта тысячам мальчишек. При нем работа по популяризации этого вида спорта не прекращалась, была массовость”. “Алма-Ата”: правдивая история о частном бизнесе в казахстанском футболе

Господи, надо иметь уникальный талант, чтобы за столь короткий срок развалить все это счастье. И ведь виноватого уже не найдешь – президенты в нашем футболе чуть не стали меняться чаще, чем времена года.

Последним из них был Сеильда Байшаков – уважаемый ветеран, замечательный футболист, опытный функционер. За год своего правления он запомнился: 1) аккуратным “наездом” на министерство по поводу ранжирования спорта и инициативе запретить клубам финансировать легионеров из областного бюджета; 2) назначением на пост главного тренера сборной Александра Бородюка (хотя, конечно, всю подготовительную работу вели другие специалисты); 3) переходом на новый формат проведения чемпионата премьер-лиги (здесь всю работу провела сама лига). Вот, пожалуй, и все.

Сеильда Икрамович в своей прежней должности вроде устраивал всех, за что ему даровали звание “Почетный деятель Казахстанской федерации футбола”, но ветра перемен вдруг дунули слишком резко.

Адильбек Рыскельдинович, уходя из футбола в декабре 2014 года (а федерацию он возглавлял с 2007-го), главной причиной назвал нежелание разрываться на несколько фронтов:

– Как вы знаете, я выполнял эту работу на общественных началах, и моей задачей была выработка стратегических решений, обеспечение административного влияния, помощь при взаимодействии с государственными органами. Сейчас в этом нет необходимости. Футболом должен руководить человек, который сможет делать это на постоянной основе.

Что изменилось за три года? Наш футбол пошел не тем путем, и пришло время вновь направить его с кривой дорожки в нужное русло? Или у самого Джаксыбекова времени на общественную работу при всей его сумасшедшей загруженности стало больше? Не будем забывать, что он руководит еще и Федерацией легкой атлетики Казахстана.

Частые перемены в руководстве КФФ и тренерском штабе сборной начинают восприниматься не как желание добавить новизны в уже залитый и осевший фундамент, а как “хуже ведь не будет”. Однако хуже все-таки становится. Результаты сборных налицо. К клубам же федерация отношения не имеет, поэтому достижения МФК “Кайрат” (а с ним и сборной по футзалу) и ФК “Астана” – не ее заслуга. Почему в казахстанском футболе работает все меньше отечественных тренеров

Кстати, тут пошли разговоры о возможной новой кандидатуре в главные тренеры сборной. Это, естественно, не местный специалист.

51-летний Олег Кононов известен в первую очередь по работе с “Кубанью”. Были в его карьере молдавский “Шериф”, украинские “Карпаты”, “Ахмат” из Грозного. Все повнушительнее список, чем у Александра Бородюка. А Джаксыбеков вспомнил, как в его предыдущее время федерация приглашала итальянца Аллегри, который “запросил бюджет, как у двух наших казахстанских клубов”.

Пока Адильбек Рыскельдинович присматривается к запущенному в его отсутствие хозяйству. Работы предстоит немало, и желательно, чтобы она была системной, а не рассчитанной на год. А то в Казахстане как зима, так время перемен.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом