Заявление Международной ассоциации бокса о намерении подать жалобу на решение МОК допустить Линь Юйтин из Тайваня и Иман Хелиф из Алжира до участия на Олимпиаде‑2024 является еще одним примером кампании против МОК, Юйтин и Хелиф родились женщинами и всю карьеру выступали в женских соревнованиях, сообщили Матч ТВ в пресс‑службе МОК.
В понедельник стало известно, что IBA намерена подать жалобу генеральному прокурору Швейцарии на решение МОК допустить Линь Юйтин и Иман Хелиф до участия в женском боксерском турнире на Олимпийских играх 2024 года в Париже.
IBA в 2023 году отстранила Линь Юйтин и Хелиф во время чемпионата мира в Индии из‑за несоответствия критериям допуска. В результате гендерного теста было доказано, что спортсменки имеют ХY‑хромосомы. В том же году сессия МОК исключила IBA из олимпийского движения, а затем МОК допустил Линь Юйтин и Хелиф до Олимпиады. В итоге обе спортсменки завоевали золотые медали на Играх в Париже.
Это заявление IBA является еще одним примером кампании IBA против МОК, которая продолжается с тех пор, как МОК отозвал их признание из‑за проблем, связанных с управлением, судейством, а также вопросов, связанных с их финансами. Две спортсменки, упомянутые IBA, не являются трансгендерами. Они родились женщинами, выросли как женщины и всю свою боксерскую карьеру выступали в женской категории, в том числе на предыдущих международных соревнованиях таких как, Олимпийские игры в Токио в 2020 году, где обе не завоевали ни одной медали. Они также участвовали в чемпионатах мира IBA и турнирах, санкционированных IBA, прежде чем стали жертвами внезапного и произвольного решения IBA. Ближе к концу чемпионата мира IBA в 2023 году они были дисквалифицированы без какой‑либо надлежащей правовой процедуры.
Ни у одной из спортсменок не было безупречного послужного списка, когда они приехали в Париж.
Например, Линь Юйтин проиграла свой последний поединок перед приездом в Париж. Ни одна из спортсменок не завоевала медалей на Олимпийских играх в Токио 2020, где Иман Хелиф потерпела поражение в четвертьфинале единогласным решением судей, а Линь Юйтин проиграла свой первый же бой.
За всю свою карьеру Юйтин выиграл только один из 40 боев досрочно (это 3%), а Хелиф выиграла 5 из 37 (14%). Для сравнения в Париж прибыли другие успешные боксеры, выигравшие до 28% боев в своей карьере и 33% своих последних поединков досрочно.
Такие данные важны при оценке того, имели ли Юйтин и Хелиф преимущество и/или несли риск для безопасности по сравнению с другими успешными боксерами в женской категории.