Причина банальна — отсутствие денег. В «Кайрате» игроки полгода не видят денег. А в «Алма-Ате» футболисты три месяца сидели без зарплаты. Безденежье не коснулось только главного тренера Бернда Шторка.
— Я патриот «Кайрата», но не настолько, чтобы играть в первой лиге, — заявил капитан клуба Ренат Абдулин. — У людей нет ни стыда, ни совести. Дело не в деньгах, а в самом отношении к нам. Нынешние руководители клуба отправили «Кайрат» в первую лигу. Это стыд!
— Я даже представить не могу «Кайрат» в первой лиге, — не скрывает главный тренер Вахид Масудов. — Мы два года на грани нервного срыва работали с одной мыслью — не допустить вылета именитой команды в первую лигу, а все для чего?
«Алма-Ата» и вовсе прекращает свою деятельность. Десятки людей — футболисты, тренерский состав, технический и другой персонал — сейчас оказались на улице.
К этой печальной истории, нокаутировавшей казахстанский футбол, добавим, что третья команда из Алматы — «Мегаспорт» — перебирается в столицу и объединяется с «Астаной». То есть крупнейший город страны впервые остается без премьер-лиги.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане