Легкоатлеты наступили на черную полосу жизни - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+18 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Легкоатлеты наступили на черную полосу жизни

Легкоатлеты наступили на черную полосу жизни

Сегодня первый день осени, уже скоро легкоатлетам готовиться внутри страны не получится не из-за отсутствия у нас подходящих легкоатлетических манежей или стадионов, а в силу климатических условий. Впереди два крупных старта, а средств не могут выделить даже на сборы. Федерация не смогла профинансировать три казахстанских турнира, о чем тогда говорить в масштабах мира?

  • 1 Сентября 2009
  • 589
Иллюстрация Caravan.kz

Гран-при Аитовой в Германии

С 12 по 13 сентября в Греции пройдет гран-при мирового легкоатлетического финала, в котором принимает участие и наша казахстанская спортсменка Марина Аитова (на снимке). Сейчас она в Германии и по общему зачету занимает третье место, но в финале говорить о медали очень сложно. Во-первых, спортсмены в Германии соберутся все те же самые, что были на чемпионате мира и уровень их профессионализма несравненно высок. И хотя Марине немного не хватило для выхода в основные соревнования по прыжкам в высоту, сложно загадывать как сложится ее судьба на гран-при.

Азиатские игры и чемпионат Азии

С 28 октября по 2 ноября в городе Ханой (Вьетнам) пройдут зимние азиатские игры в закрытых помещениях, куда планируется вывести 20-25 наших легкоатлетов. И даже если на этих соревнованиях наши шансы занять призовые места заметно возрастают, то сложности в финансовом плане остаются прежними.

— 18 сентября мы планируем выехать в Бишкек на сборы, но найдутся ли на это финансы — никто не знает. Сейчас их нет и если такая ситуация сохранится еще полмесяца, то о предстоящих двух стартах придется забыть, — поясняет главный тренер национальной сборной по легкой атлетике Вячеслав Сокирко.

Но даже если в этих соревнованиях наши легкоатлеты и примут участие, то промежуток между стартами в закрытых помещениях и открытым стадионом — чуть более недели, а такой скорый переход из зала на стадион для спортсмена не только сложный, но и травмоопасный процесс.

Тем временем в Казахстане

И пока мы считаем мировые или азиатские медали, нашим легкоатлетам не удается отработать даже казахстанские. На проведение последних трех казахстанских турниров этого сезона федерация просто не нашла средств. Таким образом, кубок Казахстана, республиканский кросс и чемпионат Казахстана среди воспитанников ДЮСШ были отменены.

Фото Тахир САСЫКОВ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какие документы подписали президенты Казахстана и Турции

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок