В финале отборочных игр по стритболу в борьбе за право стать Сборной страны встретились 12 команд из Астаны, Алматы, Актау, Атырау, Тараза, Темиртау, Оскемена, Шымкента, Петропавловска, Костаная. Финал прошел в минувшее воскресенье на самой большой в Казахстане сцене-амфитеатре под открытым небом у ТРЦ Mega Almaty 2, где собралось большое количество болельщиков.
В результате достаточно жесткой игры в полуфинал вышли четыре команды "Magic"(Актау), "Легион"(Алматы), "Джилз"(Атырау) и "Т.И.М.А.v2.0"(Алматы), из которых финалистами стали "Легион"(Алматы) и "Джилз"(Атырау), а победное звание стритбольного Чемпиона Казахстана и сборной нашей страны со счетом 21:16 отвоевал "Легион".
Казахстан впервые в истории отечественного спорта участвует в Чемпионате Мира по стритболу и ребятам алматинского Легиона предстоит сразиться с сильнейшими уличными баскетболистами планеты, среди которых спортсмены из Франции, Германии, США, Испании, России, Бразилии, Турции, Польши, Грузии, Эстонии и др. – всего 24 страны мира.
Аскат Агыбаев, представитель SLK рассказывает: «Впервые мы увидели возможности всей страны в уличном баскетболе. Есть много очень талантливых и сильных стритболистов. Я уверен, что в следующем году мы сможем сформировать Сборную РК из стритболистов разных регионов. А пока нам предстоит серьезно подготовить команду «Легион» к Чемпионату Мира 3х3 2015. И надо сказать, у нас еще есть время – месяц. Нам нужно не просто участие, нам нужна победа. Мы нацелены на то, чтобы Казахстан вошел в тройку победителей. И шансы есть».
Всего в подготовке к Чемпионату мира 3х3 приняли участие 184 команды или 736 казахстанских стритболистов в возрасте от 16 до 18 лет.
Чемпионат мира 3х3 2015 года состоится 4-7 июня на главной площади в городе Дебрецен (Венгрия).
По традиции Стритбольной Лиги в рамках финала отборочных игр прошел самый сложный и красивый конкурс уличного баскетбола — Slam Dunk(искусное забивание баскет-мяча в кольцо сверху). Победителем конкурса стал петропавловский баскетболист, участник команды «Сибас» Сергей Дятлик.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам