Опубликовано: 3500

Легендарный футболист Йохан Кройф умер в Барселоне

Легендарный футболист Йохан Кройф умер в Барселоне

Нидерландский футболист, трехкратный обладатель "Золотого мяча" Йохан Кройф скончался в Барселоне в возрасте 68 лет.

Йохан Кройф, считавшийся одним из лучших футболистов XX века, умер в окружении своей семьи после продолжительной борьбы с раком, сообщает BBC со ссылкой на сообщение на официальном сайте спортсмена.

Кройф родился в 1947 году. Свою футбольную карьеру он начал в юношеской команде амстердамского "Аякса". С 1964 года нападающий начал выступать за основной состав команды и в последующие годы восемь раз выиграл с ней национальный чемпионат и три раза - Кубок чемпионов.
В 1973 году Кройф перешел в испанскую "Барселону". За пять лет в клубе он выиграл один чемпионат Испании и один кубок Испании, после чего переехал в США и провел несколько сезонов в местных командах. В конце карьеры Кройф вернулся в "Аякс".

После окончания карьеры игрока Кройф перешел на тренерскую работу и фактически повторил путь, пройденный в качестве футболиста: первым клубом, который тренировал Кройф, снова стал "Аякс", а вторым - снова "Барселона". С последней он с 1988 по 1996 год выиграл четыре чемпионата, национальный кубок, несколько суперкубков и Лигу чемпионов УЕФА.

В 2003 году по итогам опроса, проводившегося к 50-летию УЕФА, Кройфа признали лучшим нидерландским футболистом в истории. "Аякс" навсегда сохранил за ним футболку с номером 14, а "Барселона" на некоторое время сделала его своим почетным президентом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи