Опубликовано: 1400

«Кукеси» вам! В лиге Европы «Кайрат» обыграл албанский клуб

«Кукеси» вам! В лиге Европы «Кайрат» обыграл албанский клуб Фото - Эдуарда Гавриша

После 8-летнего перерыва «Кайрат» вернулся в еврокубки, и отметил дебютный матч в Лиге Европы победой над «Кукеси».

Алматинцы и гости мегаполиса приняли матч с большим интересом. Ажиотаж придавал встрече особенный антураж, но, в то же время, ожидание грандиозного действа породило напряжение, витавшее в чаше Центрального стадиона Алматы. Игроки и тренеры команд выглядели спокойно, нервозности не чувствовалось. Впрочем, говорить об абсолютном отсутствии волнения в такой ситуации нельзя – значение первого, для кайратовцев, матча Лиги Европы, сложно переоценить, ведь алматинская публика уже заждалась выступлений «Кайрата» на европейской арене, и теперь находилась в предвкушении зрелища. Для «Кукеси» же, в прошлом сезоне сотворившего в квалификации небольшую сенсацию, битва с «Кайратом» является способом доказать, что дружина из Албании – не выскочка, а сбалансированный клуб, способный демонстрировать в еврокубках качественный футбол, сообщает пресс-служба «Кайрата».

Много разговоров было о новичках «Кайрата». С одной стороны, «свежая кровь» видится усилением, с другой – дружина Владимира Вайсса, даже при больших кадровых проблемах, демонстрирует результативный и эффектный футбол, и у спортивной общественности были опасения, что завораживающая игра нашей команды, по принципу «лучшее – враг хорошего», может быть изменена, а значит - испорчена. Однако, главный тренер «Кайрата» сразу заверил, что новые футболисты подбирались в соответствии с особенностями команды и принесут ей только пользу – надо лишь подождать, когда новички освоятся в новом клубе и наберут нужные кондиции.

Двое игроков не могли помочь «Кайрату» в любом случае – Исламбаек Куат и Сито Риера отбывали дисквалификацию, причем последний отлучен аж от трех еврокубковых матчей.

В итоге же, с первых минут кайратовцы завладели мячом и инициативой, и гости из Албании плотно засели в обороне.

Первый же опасный момент заставил трибуны взорваться в восторге – Исаэл, получив удобный пас от Бакаева, плотно выстрелил издали в перекладину. Неудача не сбила хозяев с толку и они продолжили наступление. С передачи Исаэла обязан был забивать в упор Гоу – мимо. Попытался пробить издали и Едигарян – неточно, проверил голкипера «Кукеси» Аргена Халилая дальним «выстрелом» и Плиев – вратарь намертво взял мяч.

«Кукеси» выстроился в две линии обороны, причем, даже нападающие постоянно участвовали в прессинге.

Но, несмотря ни на что, кружева кайратовских атак вынудили соперника ошибаться. Хорошую комбинацию развернул Едигарян, выдавший остроумный пас на Плиева. Левый защитник «Кайрата», в свою очередь, нашел пасом Исламхана, чей «прострел» пришелся в руку защитнику. К сожалению, увидели этот тонкий нюанс более десятка тысяч болельщиков, но не главный судья.

Перед перерывом «Кайрат» еще несколько раз потревожил Халилая дальними ударами и отправился отдыхать.

В начале второго тайма Жерар мог пробить с края штрафной, но придумал пас пяткой и защитники выбили мяч.

Затем же «Кукеси» создал свой первый опасный момент – Соколь Чикалеши метров с 25-и дальним ударом угодил в перекладину.

Последние десять минут ознаменовались максимальным давлением «Кайрата» и фантастической изворотливостью албанцев, нашедших уйму способов потянуть время и, в то же время, избежать желтых и красных карточек.

И все же,  упорство дружины Владимира Вайсса было вознаграждено – после розыгрыша углового, мяч отскочил от защитника «Кукеси» во вратарскую и Аслан Дарабаев в упор «расстрелял» ворота.

Трибуны гнали «Кайрат» вперед, и наша команда помчалась забивать еще. Но для второго гола времени не хватило, и в Албанию кайратовцы отправятся с заделом в один мяч.

В других матчах карагандинский «Шахтер» одолел «Ширак» со счетом 2:1, а «Астана» разгромила «Пюник – 4:1.

«Кайрат» - «Кукеси» - 1:0 (0:0)

Гол: Дарабаев 89