Кубок Европы - впервые в москве - Караван
  • $ 463.91
  • 544.63
+9 °C
Алматы
2026 Год
13 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кубок Европы - впервые в москве

Кубок Европы - впервые в москве

Родные стены и яростная поддержка более чем сорока тысяч болельщиков не помогли португальскому "Спортингу" дома, в Лиссабоне, выиграть финальный матч Кубка УЕФА. Победил московский ЦСКА - 3:1.

  • 20 Мая 2005
  • 383
Иллюстрация Caravan.kz

Когда Лиссабон претендовал на проведение этого поединка, естественно, не было гарантии, что до финала доберется команда из Португалии. Надежда была, но не более. Поэтому успех лиссабонского «Спортинга» для многих — это воля провидения.

Казалось, что у российского клуба не много шансов победить в финальном матче розыгрыша Кубка УЕФА. Громоподобная поддержка трибун португальской команде была гарантирована. Громадные флаги клуба на целые сектора, несмолкающий рев тысяч болельщиков — именно в такой обстановке проходили предыдущие игры «Спортинга» в Кубке УЕФА в родных стенах. А здесь не просто матч, это — ФИНАЛ!

Местом решающей битвы за Кубок УЕФА стал стадион «Жозе Алваладе». Это та арена, на которой осенью сборная Португалии нанесла команде России, возможно, самое унизительное поражение в ее истории — 7:1. У россиян тогда и на поле, и на скамейке запасных было немало игроков ЦСКА — капитан Игнашевич, вратарь Акинфеев, Алдонин, Гусев…

Такой позор из памяти так просто не вытравишь. Такое долго не забывается и давит на психику. Наконец, по подбору исполнителей «Спортинг» тоже превосходит ЦСКА.

Но в том-то и заслуга игроков и тренеров российского клуба, что они не испугались и не дали себя запугать. Наградой за это стал самый громкий триумф в истории этой знаменитой команды.

— Мы прекрасно понимали, что «Спортинг» при поддержке армии своих болельщиков очень активно начнет игру, — сказал после матча главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. — Поэтому нам надо было очень грамотно обороняться. Особенно первые 20 минут.

Этот двадцатиминутный штурм армейцы выдержали. Гол в свои ворота они пропустили на… 29-й минуте. Великолепный удар в девятку бразильца Ружериу — и стадион буквально зашатался от восторга.

Здесь в самый раз сказать еще об одной сюжетной линии финала Кубка УЕФА. В обеих командах солируют футболисты из Бразилии. Причем лиссабонские бразильцы считали своих московских соотечественников бразильцами второго сорта.

Но так было до матча. После игры все переменилось. Три гола ЦСКА забил с передач полузащитника Даниэля Карвалью. Автором третьего мяча стал другой бразильский козырь армейцев — Вагнер Лав.

57-я минута. Штрафной удар. Бьет Карвалью. Мяч попадает к защитнику Алексею Березуцкому, и тот в борьбе с соперниками, головой сравнивает счет — 1:1. Спустя 9 минут армейцы ловят соперников на контратаке. Передача Карвалью выводит один на один с вратарем восходящую звезду российского футбола Юрия Жиркова. Карвалью выдал пас Жиркову на ход. Удар! Мяч мимо вратаря летит в ворота — 2:1! А еще через девять минут заводной Карвалью прорвался по левому флангу, и с его передачи Вагнер Лав забил в пустые ворота — 3:1!

— Во втором тайме мы внесли коррективы, — сказал Валерий Газзаев на пресс-конференции. — Особенно в игру средней линии. Наши крайние полузащитники заиграли очень активно, и это принесло результат.

— Хочу поздравить всю команду, — продолжил Газзаев. — У нас потрясающий коллектив. У нас потрясающие игроки. У нас потрясающий президент. И… неплохой тренер. С чем я всех и поздравляю.

Победа ЦСКА — это не только победа Москвы и России. За армейский клуб выступают литовец Шемберас и латыш Лайзанс. А нигерийский защитник Чеди Одиа до прихода в ЦСКА играл в молдавском «Шерифе». Никто из них не был звездой. Но вместе они смогли стать одной командой, завоевавшей один из самых престижных спортивных трофеев в Европе — Кубок УЕФА.

Р.S. Одним из помощников главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева сейчас является Владимир Шевчук. В 70-е годы он играл в «Кайрате». А воспитанник казахстанского футбола нападающий Геннадий Штомбергер вошел в историю как один из лучших солистов ЦСКА 80-х годов. Асхат Кадыркулов выступал за этот клуб уже в 2000-е годы. И это далеко не все ниточки, связывающие казахстанский футбол и ЦСКА. А значит, сегодняшняя фантастическая победа этого клуба в Кубке УЕФА — это и наш праздник!

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице 16-17 мая запустят LRT

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Алматы может стать круглогодичным горным центром

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок