«Кубок чемпиона Высшей хоккейной лиги «Братина» впервые прибывает на казахстанскую землю в столицу Республики Казахстан, Астану, 17 апреля 2013 года, откуда в сопровождении почетного эскорта на отдельном автомобиле «Братину» доставят в Караганду в ледовый дворец спорта «Караганда-Арена», — говорится в сообщении ХК «Сарыарка».
Кубок путешествует по небу и земле в специальном футляре, защищающем его от повреждений. «Такие меры предосторожности вполне оправданы. Кубок метровой высоты весит около 20 килограммов. Почти половину его массы составляет серебро. Также при изготовлении «Братины» использовались позолота и дерево (орех)», — подчеркивают в ХК «Сарыарка».
В Караганде почетному трофею будет обеспечена надежная охрана, отмечено в сообщении. Кубок будет храниться в отдельной комнате дворца спорта «Караганда-Арена», оборудованной средствами сигнализации и видеонаблюдения.
18 и 19 апреля в Караганде состоятся первый и второй матчи финала чемпионата ВХЛ — всероссийском соревновании по хоккею сезона 2012-2013 годов между карагандинской «Сарыаркой» и нефтекамским «Торосом», напомнили в клубе. «Братину» получит победитель, который определится в серии матчей до четырех побед.
«За 30 минут до начала матчей, кубок будет выставлен на всеобщее обозрение болельщиков в фойе ДС «Караганда-Арена». Затем «Братина» отправится вслед за командами на третий и четвертый матчи финала в Нефтекамск», — сообщает ХК «Сарыарка».
Карагандинцы надеются завоевать почетный трофей. Если «Сарыарка» добьется победы, «Братина» останется в Казахстане до 1 сентября 2013 года.
Кубок чемпиона Высшей хоккейной лиги появился на свет в апреле 2008 года. Автор изделия, российский ювелир Владимир Майзель, нарек его «Братина». Так в старину на Руси называли сосуд, из которого воины пили перед битвой. Он символизирует силу, волю к победе и дух единства.
Источник: Казинформ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника