Кто есть кто в казахстанском боксе - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+10 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто есть кто в казахстанском боксе

Кто есть кто в казахстанском боксе

За 10-и летнюю историю выступления казахстанских боксёров на чемпионатах мира лишь Болату Джумадилову в 1999-ом году в Хьюстоне наконец-то удалось завоевать золото. Легенда казахстанского бокса, как его сейчас принято называть долго шёл к этой победе. Но ему как-то не удавалось достичь заветной цели. В 1995-ом году Джумадилов впервые в суверенном Казахстане вышел на ринг чемпионата мира в Германии. Но тогда волею судьбы, а может быть судей он смог подняться лишь на вторую ступень пьедестала почёта. Не повезло Болату и на чемпионате мира в Венгрии. Домой он вернулся лишь с бронзой. Но всё же труды и старания нашего боксёра были вознаграждены. Успех к нему пришёл через 2 года в Хьюстоне.

  • 30 Июня 2003
  • 1426
Иллюстрация Caravan.kz

— Болат Джумадилов долго шёл к этой победе, — рассказывает главный тренер сборной Казахстана олимпийский чемпион Ермахан Ибраимов. — И Аллах увидел его труды, его мучения и вознаградил его чемпионским титулом.

Знаменитый казахстанский боксёр- профессионал Василий Жиров 10 лет назад на чемпионате мира в Турции тоже защищал честь Казахстана. Он единственный из нашей команды, кто вернулся домой с медалью, правда, с бронзовой. Специалисты бокса уверены завоевать золото Жирову помешало лишь, то что в далёком 93-ем году о казахстанских боксёрах на мировой арене ещё ничего не знали. И нашего Васю просто- напросто засудили.

— Чемпионом мира среди любителей не стал потому, что немного переоценил свои силы и недооценил противника, — аткова точка зрения его первого тренера Жирова Александра Апачинского.

Чемпиону олимпийских игр в Сиднее Ермахану Ибраимову на чемпионатах мира тоже не везло. В 1997-ом серебро, в 99-ом бронза. А вот долгожданного золота нет. Сам Ираимов и сейчас не понимает почему же он всё-таки не смог стать чемпионом мира. Быть может я тогда был не достоин этой победы, размышляет Ермахан, а может быть недооценил противника.

— Я вот сам не становился чемпионом мира, — сожалеет Ибраимов. — Где-то кубинцы мне «перешли» мне дорогу, где-то судейство было необъективное. Я «вылетал». Очень обидно было, конечно, что я не стал чемпион мира.

Серебряный призёр олимпийских игр в Сиднее, казахстанский тяжеловес Мухтархан Дильдабеков на чемпионате мира в Хьюстоне завоевал лишь серебро. До золота, как считает его личный тренер Александр Апачинский Мухтархану не хватило всего-навсего побольше наглости и напористости. На ринге, как вспоминает Апачинский Дильдабеков вёл себя как джентельмен, вел бой аккуратно, словно боялся ненароком выбить сопернику челюсть, испортить красоту лица или разбить голову. В итоге и поплатился за свою осторожность.

— Дело в том, что нужно было в этом бою простую вещь сделать- подраться, а он боксировал, — продолжает Апачинский. — А надо было подраться…

Три года назад восходящая звезда казахстанского бокса, молодой и перспективный, как его сейчас называют наставники сборной, Галиб Джафаров в Белфасте завоевал серебро. Сам Галиб очень доволен своим результатом, да и главный тренер сборной Ермахан Ибраимов считает, что на большее Галиб в то время рассчитывать не мог.

— Ему опыта не хватило, — вспоминает Ибраимов. — Сейчас он более опытный. Агрессивно стал боксировать.

На следующей неделе казахстанцы вновь будут бороться за медали чемпионата мира. Теперь перед ними стоит задача завоевать 1 золотую, 1 серебряную и 1-у бронзовую медали. Учитывая опыт предыдущих выступлений наших боксёров главный тренер сборной Ермахан Ибраимов уверен с поставленной задачей его подопечные справятся.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина