Опубликовано: 1300

Костанайская шахматистка завоевала путевку на чемпионат мира в Грецию

Костанайская шахматистка завоевала путевку на чемпионат мира в Грецию Фото - Bnews.kz

Шахматистка из Костаная Диана Асаубаева выиграла чемпионат РК по классическим и молниеносным шахматам в возрастной категории до 18 лет.

Чемпионат по классическим, быстрым и молниеносным шахматам среди спортсменов в возрасте до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет проходил в Кызылорде, передает BNews.kz.

В целом костанайские шахматисты привезли домой три золотые и три серебряные медали. Диана Асаубаева, выступавшая в возрастной категории до 18 лет, стала первой в классических и молниеносных шахматах и заняла второе место в быстрых шахматах.

«Диана показала высокий результат на чемпионате РК, - отметил старший тренер Костанайской области по шахматам Амангельды Уралабаев. - Она завоевала право участвовать в чемпионате мира среди девушек до 18 лет. Пройдут соревнования осенью в Греции. У Дианы есть время подготовиться и показать себя на мировом уровне».

Напомним, что костанайская шахматистка, ученица 8 класса СШ №23, воспитанница Шахматного клуба Диана Асаубаева в 2012 году стала чемпионкой мира среди школьников в группе до 15 лет. Турнир проходил в Румынии. Тогда чемпионка получила 100 000 тенге от акима Костанайской области.