Опубликовано: 30

Кому вершки, а кому корешки

Сборная Казахстана по футзалу буквально зубами выгрызла себе место на чемпионате мира, а вот наши хоккеисты, напротив, сами отдали соперникам пропуск в следующий отборочный этап олимпийского турнира.

Кака вышел

Перед заключительным туром элитного раунда в группе D отечественная футзальная сборная чувствовала себя дискомфортно. Первое место, а с ним и автоматический пропуск в финальный турнир чемпионата мира, могло ускользнуть. Всему виной неожиданное поражение в стартовый игровой день от сборной Румынии (1:3), которое слегка компенсировала победа в следующем туре над Словенией (4:3). В последний день турнира перед командой Кака стояла труднейшая задача – необходимо было обыграть хозяина и лидера группы, сборную Чехии.

К ее выполнению команда Казахстана приступила с первых секунд. На исходе четвертой минуты матча счет был уже 3:0 в пользу гостей. Ошарашенные чешские футзалисты пришли в себя только к концу поединка, когда что-либо изменять было поздно. Сборная Казахстана победила со счетом 5:2, сравнялась с командой Чехии по набранным очкам, но опередила ее по результату личной встречи.

“Это был фантастический матч. В сложный момент команда проявила единство и характер”, – подвел итог Кака.

Наша сборная по футзалу третий раз в истории пробилась на чемпионат мира, финальная стадия которого пройдет с 12 сентября по 4 октября 2020 года в Литве.

Шанс на реабилитацию

Олимпийский хоккейный турнир четвертый раз подряд пройдет без сборной Казахстана. Принимая в Нур-Султане третий отборочный этап, она уступила единственную путевку в решающий раунд квалификации соперникам из Польши.

Команда Андрея Скабелки мощно начала турнир. В первый день она разгромила украинцев – 8:1, после чего нокаутировала голландцев – 7:1. Впрочем, сборная Польши не отставала. Она выиграла оба матча у тех же соперников с общим счетом 14:1. Так что судьба первого места в группе Н решалась в очной встрече лидеров.

Стартовый период прошел при подавляющем преимуществе хозяев льда, но закончился в пользу… поляков – 1:0. Во второй 20-минутке гости удвоили счет, однако сборная Казахстана еще до перерыва усилиями оформившего дубль Дастина Бойда восстановила равновесие – 2:2. Едва начался заключительный период, как команда Польши вновь вышла вперед и больше не позволила хозяевам сравнять счет. 2:3 – и дальше проходит польская сборная.

“Команда не выполнила поставленную задачу: двух шайб для победы оказалось недостаточно, – отметил Скабелка. – Ребятам, наверное, не хватило мастерства. Хочу извиниться перед болельщиками всей страны за этот результат”.

Впрочем, у Андрея Владимировича есть шанс для реабилитации. Скабелка останется у руля сборной Казахстана как минимум до чемпионата мира, который пройдет в Швейцарии 8–24 мая.

Декретный отпуск продолжается

Женская сборная Казахстана по теннису осталась без Кубка федерации. Она не пробилась в финальный турнир, уступив в квалификационном поединке сборной Бельгии в Кортрейке – 1:3. Единственное очко нашей команде принесла Юлия Путинцева. Правда, свой второй одиночный поединок она проиграла. Ее подруга по сборной Казахстана Зарина Дияс потерпела два поражения. Поскольку от заключительной парной встречи итоговый исход матча не зависел, от нее решили отказаться. Таким образом, возвращение на корт из декретного отпуска Ярославы Шведовой откладывается.