Опубликовано: 1600

Командный чемпионат мира по фигурному катанию стартует в Японии

Командный чемпионат мира по фигурному катанию стартует в Японии

Турнир "World Team Trophy", или неофициальный командный чемпионат мира, проводится всего в четвертый раз и является заключительным соревнованием нынешнего сезона.

В японской столице в четверг стартует неофициальный командный чемпионат мира по фигурному катанию с участием сборных России, США, Японии, Канады, Франции и Китая, передает sportinfo.kz.

По регламенту турнира, каждую команду представляют по два одиночника, пара и танцевальный дуэт, причем каждая сборная должна быть представлена сильнейшими фигуристами. В одиночных соревнованиях, таким образом, выступят по 12 участников, которые получат от 12 до 1 балла согласно занятым местам. В парных соревнованиях победители заслужат 12 зачетных очков, а шестые пара и дуэт - 7. Короткие и произвольные программы, как и на Олимпийских играх в Сочи, оцениваются отдельно.

Конкуренция на командном чемпионате мира будет весьма высокой, в Токио приехали все чемпионы мира Шанхая, за исключением испанца Хавьера Фернандеса, чья команда не сумела пройти отбор. Сборную США возглавят вице-чемпионы мира в танцах на льду Мэдисон Чок и Эван Бэйтс, команду Японии - олимпийский чемпион и вице-чемпион мира Юдзуру Ханю, а также вице-чемпионка мира Сатоко Мияхара, за канадскую сборную выступят чемпионы мира в парном катании Меган Дюамель и Эрик Редфорд, а также бронзовые призеры мирового первенства-2015 в танцах на льду Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже. Французскую команду поведут вперед чемпионы мира в танцах на льду Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, за сборную Китая заявлены вице-чемпионы мира в парном катании Суй Вэньцзин и Хань Цун.

"Турнир проводится Федерацией фигурного катания Японии совместно с одной из ведущих телекомпаний этой страны, - рассказал ТАСС президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. - Каких-то сверхзадач перед фигуристами на этот турнир не стоит. По большому счету, сезон уже закончился, и в Японии все будут выступать в удовольствие".

Соревнования стартуют в четверг коротким танцем, в этот же день пройдут короткие программы у женщин и мужчин, 17 апреля запланированы короткая программа у спортивных пар, произвольный танец и произвольная программа у мужчин, 18 апреля - произвольные программы у пар и женщин.

Призовой фонд турнира составляет $1 млн, $200 тыс. достанется победителям. Соревнования пройдут в токийском дворце "Ееги".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи