Таких игроков, как Виталий Стребков (сейчас главный тренер астанинских «Тигров»), Евгений Овсянников и Борис Тихоненко, пока здесь еще не появилось, зато подтянулась молодежь. Те мальчишки, с которыми мы разбирались несколько лет назад, сейчас задают еще какого жару на площадке. Жаль, что команд в чемпионате мало, восемь, конкурентоспособных и того меньше — всего пять. Но сейчас все равно интереснее, чем когда-либо.
Я люблю Казахстана, люблю наш чемпионат. Чего греха таить, никогда не выйду на матч спустя рукава. Во-первых, потому что не позволяю себе расслабляться и играть в пол силы никогда, а, во-вторых, потому что сейчас играю в очень хорошем клубе петропавловском «Барсе» и не могу подвести Мишу (Михаил Дедов — главный тренер «Барса», прим. ред.). Но с какими бы теплыми чувствами не относился к казахстанскому баскету, все равно вынужден признать, что даже до российской суперлиги Б нам еще очень далеко. Самое главное и пока неисправимое упущение вижу в том, что у нас по-прежнему туровая система. Играя по такой схеме, мастерство и опыт может быть и поднимутся, но нескоро это точно. Нам нужны разъездные матчи. В чем наше отличие от той же лиги Б ? Если мы играем напряженно в месяц дней семь-восемь, а потом отдыхаем-тренируемся, то в лиге Б матчи проходят безостановочно, постоянно сталкиваешься с новым соперником, новым стилем игры, расслабиться в любом случае не получится. Тебе приходится подстраиваться, находить слабые стороны, менять тактику, и таким образом интеллектуально развиваться, думать. А семь игр в месяц — это очень мало.
Другой больной вопрос — инвентарь и площадки. Нормальных площадок в Казахстане нет, или почти нет. Сравнить например, зал ЦСКА и «Достыка». Огромная разница. «Достык» — лучшая на сегодняшний день площадка в Алматы, правда тоже при желании может вызвать нарекании, но речь не об этом. В «Достыке» можно без проблем играть в баскетбол, не рискуя ногами. Покрытие зала ЦСКА очень скользкое, игрокам, которые привыкли играть в скоростной манере, приходится перестраиваться, осторожничать. Или вот, скажем, в Павлодаре у нас не было возможности нормально потренироваться. Тренировочной площадки дополнительной не было. Как нет и должного количества мячей. В Швейцарии, где я отыграл сезон, да и вообще в Европе, взносы, которые вносят команды в начале сезона, идут как раз на потребности команд. В начале года всем клубам выдаются лицензированные, так сказать, мячи, одинаковой формы, размера и цвета, а если повезет, еще и маркированные лого федерации.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине