Владимир Кличко подал иск в суд американского штата Нью-Джерси на IBF. Знаменитый атлет требует Международную боксерскую федерацию объявить его обязательным претендентом на титул чемпиона мира в супертяжелом весе, который сейчас принадлежит американцу Крису Берду.
Кличко решил нанести удар первым. У него возникли подозрения, что в результате различных закулисных игр IBF помешает ему занять законное место обязательного претендента. Дело в том, что только в этом случае Берд не имеет права отказаться от поединка.
Надо сказать, что для опасений у Владимира есть все основания. Около полутора лет подобные и законные претензии к Международной боксерской федерации были у казахстанца Василия Жирова. Тогда он говорил о стремлении отвоевать законное право на титульный бой в своем прежнем весе до 90,7 килограмма. Титул стал вакантным после того, как эту категорию покинул американец Джеймс Тони. Согласно правилам за звание чемпиона мира должны были драться боксеры, возглавлявшие претендентский список, — американец Дэвис и Жиров. Но IBF спешно предприняла меры и, к возмущению Жирова, сумела между ним и Дэвисом втиснуть нужного человека. И, следовательно, казахстанец лишился права на титульный бой. Но иск в суд Жиров так подавать и не стал.
Кличко, зная всю кухню IBF, не стал обращаться в поисках правды в соответствующие структуры этой федерации. В этом случае он просто мог бы выбросить на ветер 200 тысяч долларов. Эту сумму обязан заплатить каждый боксер, подающий апелляцию в рейтинговый комитет.
В списках претендентов IBF Кличко-младший сейчас на третьем месте после Монте Баррета и Хасима Рахмана. Но эта пара вскоре должна драться за так называемый временный пояс другой федерации — WBC. Значит, по существующим правилам, ни Баррет, ни Рахман не могут сейчас претендовать на встречу с чемпионом Крисом Бердом.
Подав иск в суд, Кличко рассчитывает, что такая мера предохранит его от закулисных действий IBF и позволит стать обязательным претендентом на бой за звание чемпиона мира.
Досье «Каравана» и «НАШЕГО СПОРТА»
Американцу Крису Берду 34 года. Первый профессиональный бой провел в январе 1993-го. Он, можно сказать, давний знакомый семейства Кличко. Сначала в апреле 2000 года нокаутировал старшего из братьев — Виталия. А шесть месяцев спустя потерпел поражение от младшего — Владимира.
Затем в послужном списке Берда целая серия побед над такими известными тяжеловесами, как Дэвид Туа из Самоа, поляк Анджей Голота или легендарный Эвандер Холифилд.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице 16-17 мая запустят LRT
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Алматы может стать круглогодичным горным центром
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок