Китайский гимн на слух довольно приятный, только если его слушать ежедневно по несколько раз, он начинает приедаться. А то как черная игра для героев культового «Белого солнца пустыни». Вкусно, но сколько можно ее есть! В первый день китайцы забрали все три золотые медали (мужчины — до 69 кг, женщины — до 48 кг и до 53 кг). На следующий день, 11 сентября, история повторилась. Мировая рекордсменка в весовой категории до 62 кг в толчке (рекорд равен — 133 кг) Сун Каиян в сумме набрала 232, 5 кг (105 в рывке и 127,5 в толчке) и значительно опередила своих соперниц — Прасмита Мангарай их Индии (90+120=210 кг) и Патмавати из Индонезии (92,5+112,5=205,0 кг).
В весовой категории до 62 кг среди мужчин первенствовал Ши Жиенг. Его результат — 322,5 кг (152,5+170). Кстати, китайцу не хватило полкило до собственного рекорда мира в рывке равного 153 кг. Третью золотую медаль китайской сборной принес Жанг Гуоженг.
— Мировой рекорд болгарина Балагина Баювского в толчке в весе до 69 кг держался три года, — говорит государственный тренер Казахстана Бекен Бекмухамбетов. — Мало, кто ожидал, что его перебьет так скоро.
Дело в том, что этот Жанг — настоящий талант. Он обладает огромной силой от природы и очень уверен в себе.
На помост Жанг выходил действительно уверенно и с горящими глазами. В рывке он сразу взял 155 кг, затем два подхода по 160 кш «забаранил».
В толчке Жанг начал с 190 кг, а на втором подходе сразу перепрыгнул семь кило и пошел на мировой рекорд!
— Вес ему дался, конечно, нелегко, — продолжает Бекен Бекмухамбетов. — Но на тренировке он уже, наверняка, пробовал его брат. Это будущий олимпийский чемпион.
— В этой весовой категории сразу три атлета получили баранки — китаец Чен Чуфу, Миздан Юнип из Индонезии и Мияджи Йошихиса из Японии…
— Они погнались за китайцем и индонезийцем, занявшим второе место, но не были готовы с ними бороться. Кстати, обратите внимание на Эрвина Абдуллаха. В рывке он поднял скромные 142, 5 кг, а в толчке показал очень приличный результат — 182,5 кг.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника