Опубликовано: 190

Казахстанский футболист рассказал, как он пил в 18 лет, и как его карьера разрушилась

Казахстанский футболист рассказал, как он пил в 18 лет, и как его карьера разрушилась Фото - кадр из видео

Дидар Сыдыкбек рано завершил профессиональную карьеру из-за травмы.

На YouTube-канале EDAMS19 вышло интервью с завершившим карьеру казахстанским футболистом Дидаром Сыдыкбеком, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В 2013-2015 годах, пока не получил травму, Дидар Сыдыкбек выступал за молодёжную национальную сборную Казахстана. Тогда ему пришлось завершить карьеру и столкнуться с многими жизненными трудностями. Об этом и многом другом казахстанец рассказал в интервью.

По словам Дидара, в 2010 году, когда ему было всего семнадцать лет, его приглашали все команды премьер-лиги, и он выбрал "Актобе", вместе с которым в итоге стал чемпионом Казахстана. Прежде чем подписать контракт, Сыдыкбек потребовал, чтобы ему дали одиннадцатый номер, и для этого его забрали у легионера, несмотря на то, что тот был сильным игроком. Казахстанцу платили 10 тыс. долларов в месяц, что уже тогда составляло примерно 1,5 млн тенге, и это в 18 лет.

"Люди интересуются, откуда у Дидара первые деньги. А у меня родители грамотно в меня вкладывали, забирали все, что могло меня сбить с пути. Они покупали квартиры, машины, строили дома - заботились, чтобы мы не умерли с голоду, если что случится. У меня были хорошие премиальные, отдельная карточка, я жил на них", - рассказал Дидар.

Также он признался, что деньги испортили его. Футболист сообщил, что много выпивал и тратил на развлечения, а в 2014 году в конце чемпионата Казахстана футболист получил травму, и ему провели операцию на колене.

"Думаю, если бы я был сосредоточен на футболе нормально, этого бы не произошло. До 18 лет отец меня оберегал, я даже к девушкам боялся подходить, потому что отец говорил, что они будут меня отвлекать, а нужно сконцентрироваться на футболе. А когда я уехал в другой город, после такой опеки я начал сильно кайфовать. И вот я стал чемпионом Казахстана, год просидел на замене, дальше перешел в "Ордабасы" и продолжил кайфовать, там я и сломался. А после травмы я решил жениться. И вскоре после травмы я потерял отца, всё наложилось, я на ногах перенёс инфаркт. После этого на футболе можно было поставить крест", - рассказал Сыдыкбек. 

Бывший футболист признался, что в жизни ничего не умел, кроме футбола, но у него был денежный запас, чтобы попробовать себя в разных сферах.

"Благодаря отцу я получил диплом и после этого пошёл на госслужбу. Сдал тест, по холоду, помню, собирал подписи, у нас есть дом министерств, двенадцать подъездов подряд. Человек, которого все узнавали, который был звёздным мальчиком, идёт с документами, собирает подписи, плачет. Когда мне в первый раз сказали зарплату - 70 тыс. тенге, я заплакал прямо в кабинете. Руководитель меня узнал, сразу взять согласился", - признался Дидар.

В итоге он поднялся по карьерной лестнице, но всё равно уволился, потому что захотел снова заниматься футболом. Теперь он владелец собственного футбольного клуба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи