Девятого сентября дзюдоист Елдос Сметов, который принёс Казахстану бронзу на Олимпийских играх в Токио, отмечает день рождения, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.
С ночи дзюдоист делится поздравлениями от других людей в сторизах в Instagram:
Сметов родился 9 сентября 1992 года в Таразе. Он учился на факультете биологии и биотехнологии в КазНУ им. Аль-Фараби. С 2011 года служит в общественном объединении физкультурно-спортивного общества «Динамо».
Также он серебряный призёр Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро-2016, чемпион мира 2015 года, чемпион Азии 2016 года. По состоянию на июль 2021 года занимал пятое место в мировом рейтинге в весовой категории до 60 килограммов. Сметову присудили звание "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан по дзюдо".
Напомним, в первый игровой день на Олимпиаде в Токио Елдос завоевал бронзовую медаль в весе до 60 килограммов, победив в поединке за третье место нидерландца Торнике Цякадоеа. За это ему подарили квартиру, как и в 2015 году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок