По данным ведомства, подтверждено участие двух спортсменов, передает Caravan.kz.
В публикации уточняется, что Адильбек Мусин представит страну в Париже на дистанциях 100 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем. А Ксения Игнатова выступит на дистанции 100 метров на спине.
Отметим, что лицензии на Олимпиаду в плавании разыгрываются по нескольким критериям. Прямые путевки получили пловцы, выполнившие норматив А. Этого не удалось сделать никому из казахстанских спортсменов, хотя, Адильбеку Мусину в плавании баттерфлем на 100 метров не хватило всего 0,01 секунды, чтобы выпонить этот норматив и напрямую отобраться на Игры. Вторыми в очереди идут спортсмены, выполнившие нормативы В. В, квоты среди них распределялись после того, как стало известно общее число пловцов, выполнивших норматив А. Очевидно, что Мусин был одним из первых запасных (так как уж точно выполнил норматив В) и должен был получить квоту.
В плавании вольным стилем на 100 метров Адильбек не сумел проплыть на нормативы А и В, и дожидался решения Международной федерации водных видов спорта World Aquatics. Аналогичная ситуация и у Ксении Игнатовой.
Таким образом, с учетом объявленных Министерством туризма и спорта квот у пловцов, а также одной дополнительной мужской квоты в легкой атлетике (Давид Ефремов, бег с барьерами) в копилке олимпийской команды Казахстана в целом на сегодняшний день стало 88 лицензий, добытых 77 атлетами в 25 видах спорта.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу