Международная федерация легкой атлетики World Athletics огласила список спортсменов, которым предоставлены олимпийские лицензии на основании мирового рейтинга, передает Caravan.kz.
Система отбора участников Олимпийских игр-2024 в легкой атлетике была разделена на 2 пути. Один из вариантов для легкоатлетов, желающих выступаить в Париже-2024, было выполнение довольно высоких нормативов. Эту задачу удалось решить только двум казахстанским легкоатлеткам — Жанне Мамажановой в марафоне и Норе Джеруто в беге на 3 тыс. метров стиплчез.
Публикация списка участников Олимпиады, отобранных по мировому рейтингу, обрадовало тренерский штаб и спортсменов сборной Казахстана, ведь у легкоатлетической команды прибавилось за счет этого еще 4 представителя в Париже-2024. Это Надежда Дубовицкая и Едизавета Матвеева в прыжках в высоту, Ольга Сафронова в беге на 200 метров и Дэйзи Джепкемей в стиплчезе на 3 тыс. метров.
Таким образом, суммарно у Казахстана стало 84 лицензии в 24 видах спорта, страну представит 74 атлета. Отметим, что победители Олимпиады-2024 в легкой атлетике получат от World Athletics по 50 тыс. долларов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге