Опубликовано: 80

Казахстанские легкоатлеты-чемпионы Олимпиады в Париже получат крупный денежный бонус

Казахстанские легкоатлеты-чемпионы Олимпиады в Париже получат крупный денежный бонус Фото - Фото: оргкомитет Париж-2024

Международная легкоатлетическая федерация World Athletics приняла знаковое решение.

Она первой из международных федераций учредила призовой фонд, из которого выплатит чемпионам Олимпийских игр призовые, передает Caravan.kz.

Дополнительная финансовая мотивация от World Athletics ждет всех победителей Олимпийских игр-2024 в Париже в легкой атлетике.

Всемирная легкая атлетика сегодня (10 апреля) объявила, что станет первой международной федерацией, которая будет присуждать призовые деньги на Олимпийских играх, финансово вознаграждая спортсменов за достижение вершин спортивных успехов, начиная с летних Олимпийских игр в Париже.

Общий призовой фонд в размере 2,4 млн долларов на поощрение олимпийских чемпионов Парижа в легкой атлетике был выделен из доли доходов Международного олимпийского комитета, которую World Athletics получает каждые четыре года. Эта сумма будет использована для награждения спортсменов, завоевавших золотую медаль на каждом из 48 легкоатлетических соревнований в Париже. Чемпионы Олимпиады в индивидуальных дисциплинах получат от World Athletics 50 тыс. долларов. Эстафетные команды получат одинаковую сумму, которая будет разделена между атлетами.

Инициатива World Athletics не ограничивается предстоящей Олимпиадой, она также включает в себя твердое обязательство предоставить призовые на всех обладателей медалей Олимпийских игр-2028 года в Лос-Анджелесе в легкой атлетике.

Делясь подробностями решения, президент World Athletics Себастьян Коу сказал, что введение призовых денег для олимпийских золотых медалистов является поворотным моментом для World Athletics и легкой атлетики в целом, подчеркивая приверженность расширению прав и возможностей спортсменов и признавая решающую роль, которую они играют в успехе любых Олимпийских игр.

"Это продолжение пути, который мы начали еще в 2015 году, когда все деньги, которые World Athletics получает от Международного олимпийского комитета на Олимпийские игры, возвращаются обратно в наш спорт. Мы начали с выплаты олимпийских дивидендов нашим федерациям-членам, в результате чего мы распределяли дополнительные 5 млн долларов в год сверх существующих грантов, направленных на проекты развития легкой атлетики, и теперь мы в состоянии также финансировать выступления спортсменов за золотые медали в Париж, с обязательством наградить всех трёх медалистов Олимпийских игр-2028. Хотя невозможно оценить рыночную стоимость завоевания олимпийской медали или приверженности и целеустремленности, которые необходимы для того, чтобы даже представлять свою страну на Олимпийских играх, я думаю, что важно, чтобы мы с чего-то начали и были уверены, что часть доходов будет получена. наших спортсменов на Олимпийских играх, напрямую возвращаются тем, кто делает Игры глобальным зрелищем, каким они и являются", - заявил Себастьян Коэ.

Выплата призовых денег будет зависеть в том числе от прохождения спортсменами обычных антидопинговых процедур. 

Кто из казахстанцев претендует на призовые?

На текущий момент никто из казахстанских легкоатлетов не смог выполнить норматив, позволяющий участвовать на летних Олимпийских играх в Париже. Тем не менее, у легкоатлетов еще есть шанс показать необходимый результат, чтобы получить олимпийскую лицензию.

Говоря о легкоатлетах из Казахстана, кто вероятнее всего справится с задачей завоевания лицензии, вспоминается бронзовая призерка чемпионата мира в закрытых помещениях по прыжкам в высоту, бронзовая призерка Азиатских игр Надежда Дубовицкая и чемпионка мира-2022 в беге на 3000 метров стиплчес Нора Джеруто. Правда, о физической форме натурализованной кенийки после беременности и родов пока ничего известно. Кроме того, ее обвиняли в употреблении допинга, но в октябре 2023 года сняли все обвинения. После этого World Athletics, не согласившись с оправданием Норы Джеруто, подала иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, дело еще рассматривается. Несмотря на это, Нора Джеруто имеет право выступать на соревнованиях, где может показать нужный для участия в Олимпиаде норматив. 

Еще одна возможная претендентка на лицензию - бронзовая призерка Азиады Каролин Кипкируи, дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил и точно не поедет в Париж-2024.

За то время, как Казахстан, получив Независимость, выступает отдельной командой на Олимпийских играх, всего две спортсменки из нашей страны становились олимпийскими чемпионками по легкой атлетике - это Ольга Шишигина в беге на 100 метров в барьерами и Ольга Рыпакова в тройном прыжке. Также призером Олимпийских игр становился Дмитрий Карпов в десятиборье, ныне он - главный тренер сборной РК по легкой атлетике.

Если кто-то из казахстанцев сумеет попасть на Олимпиаду в Париж и выиграть там золотую медаль, то заработает суммарно 300 тыс. долларов - помимо 50 тыс. от World Athletics чемпиону положено 250 тыс. от государства.

Ранее мы сообщали, что олимпийские чемпионы и призеры Парижа-2024 по боксу из Казахстана получат удвоенные призовые

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи