Казахстан - Финляндия 0:2 - Гостей выручают звезды - Караван
  • 523.82
+6 °C
25 Октября
Казахстан - Финляндия 0:2 - Гостей выручают звезды

Вчера вечером сборная Казахстана провела очередной матч в рамках отборочного этапа чемпионата Европы - 2008. На этот раз соперником казахстанцев была сборная Финляндии. Матч выдался нелегким для обеих команд. Финны с первых же минут принялись атаковать ворота голкипера сборной Казахстана Давида Лории.

• 12 Октября 2006
  • 727

Активно в составе нашей команды действовал полузащитник Эдуард Сергиенко. Капитан Нурбол Жумаскалиев хитро пытался перевесить опытного голкипера Финляндии Юсси Яскелайнена, но последний перевел мяч на угловой. Цементировал оборону гостей известный финский защитник Сами Хююпя. На 19-ой минуте казахстанцы сумели создать самый опасный момент у ворот соперника. Полузащитник Руслан Балтиев острым пасом вывел Дмитрия Бякова один на один с голкипером финов, но Дмитрий пробил бесхитростно прямо в руки вратарю. На 28-ой минуте встречи нападающий сборной Финляндии Микаэль Форселл прорвался сквозь центральных защитников нашей команды. Забить ему помешали Давид Лория и Самат Смаков, но первым на добивании оказался финский игрок и в ворота хозяев залетел нелепый мяч — 1:0. Автором гола стал опытный форвард Яри Литманен.

Второй тайм начался с атак гостей. Хорошо бил полузащитник финнов Мика Вярийнен, но надежно сыграл Лория. Активный Балтиев ответил финнам прицельным ударом, который не без труда парировал Яскелайнен. После навеса Самата Смакова защитник Казахстана Максим Жалмагамбетов скинул мяч на Нурбола Жумаскалиева, но мяч после удара капитана нашей сборной пролетел над перекладиной. Команды продолжали обмениваться острыми атаками. Микаэль Форселл мог забить гол после подачи углового в штрафную казахстанцев, но нашего голкипера на последнем рубеже обороны надежно подстраховал полузащитник Андрей Травин. Затем Дмитрий Бяков с неудобного положения пробил в дальний угол ворот Яскелайнена, но опытный вратарь отбил этот мяч. На 64-ой минуте очередной розыгрыш углового финской сборной закончился точным ударом Сами Хююпя в ворота Казахстана. В итоге — 0:2 — команда Финляндии в нелегком для себя матче вырывает победу у казахстанской команды.

На снимке: 36-летний Яри Литманен выглядел на поле не по годам