Менее чем за четыре недели до начала олимпийских соревнований по биатлону в Милано-Кортине-2026 все 210 олимпийских квот были распределены между национальными олимпийскими комитетами (НОК), что позволяет болельщикам с волнением смотреть в будущее Игр, передает Caravan.kz.
93 мужские и 93 женские квоты были распределены между НОК команд, занявших места с 1-го по 20-е в итоговых результатах Кубка наций среди мужчин и женщин 2024/2025. Страны, занявшие места с 1-го по 3-е, получили по шесть квот от своих НОК, страны, занявшие места с 4-го по 10-е, получили по пять квот, а страны, занявшие места с 11-го по 20-е, получили по четыре квоты от своих НОК.
Оставшиеся 24 места – 12 для мужчин и 12 для женщин – будут распределены индивидуально на основе квалификационного списка IBU по состоянию на 18 января 2026 года, после проведения Кубка мира BMW IBU в Рупольдинге (Германия).
Именно по квалификационному списку и получил лицензии Казахстан. Согласно информации Международного союза биатлонистов IBU, Казахстан получил право заявить на Олимпиаду-2026 двух мужчин и двух женщин в биатлоне. Кто именно выступит на Играх, решит тренерский штаб сборной Казахстана, с учетом правила, что заявить можно только тех спортсменов, кто имеет право участвовать в соревнованиях IBU. Таким образом, у Казахстана теперь официально 15 спортсменов-участников зимней Олимпиады-2026 в трех видах спорта. В ближайшее время станет известен полный список казахстанских олимпийцев.
Ранее мы рассказывали, где смотреть прямую трансляцию зимней Олимпиады-2026 из Казахстана. Также известно точное расписание выступления всей сборной Казахстана на зимней Олимпиаде-2026.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника