Несмотря на численное преимущество в весах до 60 и до 66 кг, никто из казахстанских дзюдоистов не смог выиграть золотую медаль в первый день турнира Большого шлема по дзюдо в Астане, передает Caravan.kz.
Лидер команды, бронзовый призер Олимпиады-2024 Гусман Кыргызбаев уверенно вышел в финал в своем весе до 66 кг, но в решающей схватке уступил нейтральному атлету Рамазану Абдуллаеву. Для Гусмана Кыргызбаева это был первый выход на татами после 10-месячного перерыва, последовавшего за Олимпиадой в Париже.
Вес до 60 кг стал для казахстанцев триумфальным. В отсутствие олимпийского чемпиона Елдоса Сметова 3 из 4 мест на пьедестале почета заняли его соотечественники. Опытный Магжан Шамшадин стал бронзовым призером. В схватке за бронзу он уверенно победил француза Джина Энсо. Шамшадин дошел до полуфинала домашнего турнира, однако уступил нейтральному атлету Изнауру Сааеву, с которым в финале встретился другой казахстанец — дебютант турниров Большого шлема Талгат Орынбасар. По пути к решающей схватке Талгат продемонстрировал отличную форму, одолев пятерых соперников, в том числе своего соотечественника, тоже дебютанта ТБШ Амана Бакытжана.
Впрочем, Бакытжан в итоге выиграл бронзовую награду, одержал победу над представителем Южной Кореи Ли Харимом и поднялся на третью ступень пьедестала. Важно отметить, что Аман по пути к решающей схватке совершил настоящую сенсацию, победив одного из фаворитов турнира — серебряного призера Олимпийских игр Ян Юнвэя (Тайбэй).
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана