Президент промоушена по смешанным боевым единоборствам AMC Fight Nights Global, создатель медийного футбольного клуба Fight Nights Камил Гаджиев удивлен, как страшно казахи матерятся на русском языке, передает Caravan.kz.
В ходе беседы с Гаджиевым журналист поинтересовался, изъясняются ли члены его команды (футбольная медиалига. — Ред.) нецензурной бранью.
«У меня кавказцев в команде больше, чем в какой-либо другой, потому что там и борцы, и их друзья, и прочее. Ну и кавказцу-футболисту до меня достучаться легче: «Возьмите в команду» и так далее. У нас мата меньше. Во-первых, для многих русский язык не родной, и поэтому так сильно не матерятся. А во-вторых, чуть другая культура. Но я повторюсь, я к мату плохо не отношусь, но профилактика нужна.
Знаете, кто страшно матерится? Просто страшно. На русском языке просто… Казахи! В некоторых казахстанских городах мат является неким междометием для общения. По-моему, в Актюбинске, где такие чуть блатные все. Я тут в Турции отдыхаю, лежу на лежаке, здесь дети в футбол играют. И блин — просто мат и мат, мат и мат, мат и мат. Детскими голосами. Я поворачиваюсь, смотрю — пацаны-казахи. Я их позвал, говорю: «Братва, ну давайте чуть это…». А они даже не понимают, они видят, как паханы между собой разговаривают и так же (повторяют. — Ред.). Все через мат, каждое слово практически — мат. И я говорю: «Пацаны, ну давайте чуть это… ухо режет», — сказал Гаджиев на подкасте «Киберэтика».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана