Корреспондент "Каравана" на встрече-обсуждении темы поддержки спорта и
перспектив развития ММА в Казахстане узнал из первых уст о ситуации на местах и помощи со стороны спортсменов, выступающих в смешанных единоборствах.
Глава Федерации смешанных единоборств, панкратиона и грэплинга Сагындык Мекеев только вернулся из Атырау. Областной центр готовится к противостоянию водной стихии. В сооружении дамбы на побережье реки Урал участвуют наравне с местными жителями, спасателями и военнослужащими бойцы смешанных единоборств. Набережные реки Урал обставлены двухметровыми заграждениями из мешков.
"Сейчас с устья реки Урал ожидается угроза для Атырау. Устья реки были зажаты долгие годы, почти 30 лет не очищалось, все забито. Естественно, акимат тоже работает, сейчас арыки расчищают, заход на море Каспийское тоже. В прошлом году я там был, пытался рыбачить, там всего по колено вода была и рыба даже не заходит туда в последние годы. Сейчас эти участки помогут тому, что вода полностью будет в море уходить", — отметил Мекеев.
По его словам, кроме спортсменов, практически весь Казахстан помогает.
"Буквально вчера с Отара военные приехали около 200 или 300 человек, с регионов технику подают, сейчас уже техники уже побольше стало, чем первое время. Но важна не только техника. Я сам эти недели всё время был там с утра до вечера с ребятами, дамба должна быть такая, как китайская стена — очень высокая. Принцип простой — трактор поднимает дамбу, люди закидывают мешки, делают завал. Работа идет ночью и днем. Собиранием мешков, накатыванием, это 8 метров — этим занимаются в том числе ребята спортсмены, все из единоборств, неолимпийских в основном", — сказал Сагындык Мекеев.
Представители летних олимпийских видов спорта сейчас сосредоточены на завоевании лицензий и подготовке к главным стартам четырехлетия, но, несмотря на это, и они по мере возможности помогают в борьбе со стихией.
"К нам приезжали олимпийские виды спорта, пришли, пару часов поработали, уходят. или работают младшие группы. От нас виды борьбы, греэплинг, кикбоксинг, тайский бокс, ММА, панкратион, силовые виды спорта все работают, вклад единоборств очень большой на этом этапе", — поведал Сагындык Мекеев.
По его словам, спортсмены из неолимпийских видов единоборств жертвуют участием в чемпионате Казахстана по панкратиону во имя помощи на местах.
"Сейчас чемпионат Казахстана начался в Астане, не приехала часть ребят из пострадавших регионов. В Петропавловске сильный потоп, там несколько наших тренеров остались, попросили. Я вообще-то в группе написал ребятам, что если стоит вопрос о вашей необходимости быть на месте, значит надо остаться, И несколько бойцов тоже не приехали, в связи с тем, что тоже помогает в регионе в том числе с нескольких регионов. Из Атырау человек 10 поехали, человек 15 остались, потому что они востребованы в своём районе. Многие наши ребята, в том числе Василий Тахтай, его команда и другие ребята в Уральске помогают, в Атырау работают ребята, приезжал Нурбек Карабала", — пояснил Сагындык Мекеев.
Глава лиги Naiza Нурбек Карабала привозил в Атырау гуманитарную помощь и в своем Instagram выложил запись, на которой видно, что даже дети берут лопаты, так как готовы защитить город.
Боец UFC Шавкат Рахмонов до сих пор восстанавливается после травмы, полученной в конце 2023 года перед боем со Стивеном Томпсоном. Казахстанец рассказал, каким образом поможет пострадавшимот наводнений соотечественникам.
"Сейчас ситуация очень серьёзная, конечно, во многих регионах затопление идёт, очень много спортсменов, очень много людей помогает регионам. Мы со своей стороны помогаем гуманитарной помощью. От нас еще финансовая помощь будет, скоро это будет объявлено", — сказал Шавкат Рахмонов.
Член Общественного совета Актюбинской области, известный тренер Ашим Кали добавил, что в прошлом году, когда было наводнение в Актюбинской области, в посёлке Кобда, Шавкат Рахмонов построил пострадавшим большой дом, И в этом году знаменитый казахстанский боец также окажет необходимую помощь нуждающимся.
Также Ашим Кали рассказал о ситуации в Актюбинской области.
"С первых дней хотел подчеркнуть нашу солидарность нашу спортивную. Наши акимы спортсмены — и города, и области, мы спортсмены — волонтёры с первых дней занимались эвакуацией, можно привести факты, цифры. Жители региона чувствуют поддержку со всех регионов Казахстана, в том числе от казахстанских спортсменов — и здесь, и за рубежом: и физическую, и финансовую, и моральную", — пояснил он.
Активное участие в решении возникающих проблем на местах принимают и депутаты как местных маслихатов, так и Мажилиса и Сената. Так, если говорить об Актюбинской области, то сенатор Амангельды Нугманов после встречи с жителями, пострадавшими от паводков, провел встречу с депутатами областного маслихата и руководством региона, где были обсуждены механизмы противодействия паводку и оказания помощи пострадавшим. В других пострадавших регионах сенаторы также провели встречи с населением и госорганами, где ознакомились с ходом противопаводковых мероприятий и обсудили дальнейшие шаги по противодействию водной стихии.
Добавим, что другие известные спортсмены, в том числе Илья Ильин, Сергей Цырульников, Абзал Ажгалиев, Мерей Акшалов, Айтым Жакупов, представители федерации каратэ, федерации гимнастики активно оказывают помощь пострадавшим от паводков во всех пострадавших от стихии регионах. Она заключается как в физической помощи спасателям и акиматам в откачке воды, устранению переливов и возведении насыпей, так и в направлении гуманитарной помощи, в том числе совместно с общественным объединением "Дала қырандары"
С некоторыми спортсменами, оказывающими помощь, не так давно встречался министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, от лица молодёжного объединения присутствовали борец греко-римского стиля Асхат Дильмухамедов, чемпион мира по ММА Василий Тахтай, генеральный директор ассоциации "Qazaq kuresi" Дамир Бекбосынов, директор МОО "Дала қырандары" Мади Рымжанов.
Спортсмены, как и все казахстанцы, надеются, что природная стихия как можно быстрее уйдет на нет, а общие усилия и поддержка позволят как можно быстрее восстановить все, что пострадало из-за природного катаклизма. О хронике паводков читайте здесь.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу