Опубликовано: 2500

Как наказали брата бывшего олимпийского чемпиона Ильина за попытку дать взятку

Как наказали брата бывшего олимпийского чемпиона Ильина за попытку дать взятку Фото - из открытых источников

СМИ писали, что в какой-то момент спортсмен отказывался признавать, что у него есть брат.

Антикоррупционная служба сообщила о том, что Алексея Ильина признали виновным в попытке дать взятку, передает медиа-портал Сaravan.kz.

17 февраля стало известно о задержании Алексея Ильина по подозрению во взяточничестве. Тогда в некоторых СМИ написали, что в телефонном разговоре его брат, бывший тяжелоатлет Илья Ильин заявил, что такого родственника у него нет. 

А 27 мая 2022 года по данным антикоррупционной службы в Кызылординской области вынесли обвинительный приговор в отношении руководителя областного Управления физической культуры и спорта Оспанова, которому назначено наказание в виде штрафа в размере 5 миллионов тенге. Этим же приговором к различным штрафам от 10 до 20 миллионов тенге осуждены 5 директоров областных специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, в их числе Алексей Ильин, а также Джумабаев, Акбергенов, Сексембаев и Кикбаев.

Все вышеуказанные лица признаны виновными в покушении на дачу взятки проверяющему лицу в размере 6,5 миллиона тенге за вынесение положительного решения по проводимому анализу деятельности спортивных школ области.

Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, позже в феврале Илья Ильин высказался уже по-другому и родство с задержанным не отрицал. Также он заявил, что никому не говорил по телефону о том, что у него нет такого брата, несмотря на то, что некоторые СМИ написали об этом. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи