Заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер Казахстана Али Хамхоев рассказал, как Казахстану удалось получить право во второй раз в истории провести у себя чемпионат мира по дзюдо, да еще и предолимпийский, передает Caravan.kz.
Казахстан уже принимал предолимпийское мировое первенство в 2015 году в Астане. Спустя 12 лет, в 2027 году, столица Казахстана вновь соберет лучших дзюдоистов мира, и этот чемпионат мира также пройдет за год до Олимпиады.
Хамхоев полагает, что одним из ключевых факторов для Международной федерации дзюдо IJF при принятии решения о месте проведения чемпионатов мира является развитие этого вида спорта в той стране, которая претендует на это. Также, безусловно, другой важный момент — поддержка высшего руководства страны.
«Результаты плодотворной такой работы в Казахстане не остались незамеченными со стороны IJF. Спортивные достижения отечественных дзюдоистов на международной арене значительно укрепили позиции страны в мировой табели о рангах. Казахстанцы добились высоких результатов на крупнейших турнирах, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и континентальные первенства, что продемонстрировало рост мастерства и конкурентоспособность наших атлетов в различных возрастных категориях. К тому же, Президент нашей страны посетил штаб квартиру IJF, а перед этим Касым-Жомарт Кемелевич на высоком уровне принял Мариуса Визера в Акорде. Глава международной федерации дзюдо также высоко ценит вклад в развитие дзюдо Бекета Махмутова и Кенеса Ракишева, под руководством которых наше дзюдо вышло на новый уровень своего развития. Несомненно, львиная доля заслуг принадлежит специалистам на местах в регионах, истинным фанатам и энтузиастам дзюдо», — считает Али Хамхоев.
Напомним, что на Олимпиаде-2024 в Париже на счету дзюдоистов 2 медали — золото Елдоса Сметова и бронза Гусмана Кыргызбаева. Елдос Сметов благодаря победе будет выступать на соревнованиях в золотой нашивке.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана