По словам функционера, элитные легионеры могут быть шокированы условиями, в которых им придется выступать в Казахстанской премьер-лиге, передает Caravan.kz.
Он напомнил, что ФК "Кайрат" был единственным клубом, который проголосовал против решения об отмене лимита на легионеров в КПЛ.
"Я не против легионеров, и не против этого решения, но понимаете, сейчас мы не готовы к этому. Представляете, приезжают, вот вы говорили про легионеров дорогих, что команды усиливаются, и где они будут играть? Например, "Астана" в этом году будет играть на стадионе университета (из-за ремонта на "Астана арене" — Авт.). Кто-нибудь был там из вас? Я вчера там был, и вот, знаете, дорогие легионеры, которые стоят под миллион долларов, как они там играть будут?" — сказал Боранбаев.
При этом, говоря о легионерах, которые дополнили состав "Кайрата" в предстоящем сезоне, Боранбаев назвал их "адаптированными" к таким условиям и напомнил, что ФК "Кайрат" не отказывается от своей стратегии — воспитание собственных футболистов.
"Мы делали точечные усиления. Все новички адаптированы к чемпионату Казахстана. Другие команды хорошо усилились, но как их новички адаптируются – большой вопрос. А какие нам цели еще ставить, кроме чемпионства? "Займите третье или четвертое место"?! Это же нонсенс! Ладно бы у нас условий не было, но у нас есть все для борьбы за самые высокие цели", — заявил Боранбаев.
Также он призвал обращать внимание на развитие детско-юношеского футбола.
"Есть более важные вопросы, на которые надо обратить внимание: на развитие юношеского футбола, на развитие детского футбола, развитие молодёжного футбола, про инфраструктуру я говорил, про образовательные программы, которые необходимо делать для спортсменов". — отметил Боранбаев.
Ранее он высказался о предстоящих изменениях в Национальном олимпийском комитете, где он является вице-президентом по паралимпийским видам спорта.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина