По словам функционера, элитные легионеры могут быть шокированы условиями, в которых им придется выступать в Казахстанской премьер-лиге, передает Caravan.kz.
Он напомнил, что ФК "Кайрат" был единственным клубом, который проголосовал против решения об отмене лимита на легионеров в КПЛ.
"Я не против легионеров, и не против этого решения, но понимаете, сейчас мы не готовы к этому. Представляете, приезжают, вот вы говорили про легионеров дорогих, что команды усиливаются, и где они будут играть? Например, "Астана" в этом году будет играть на стадионе университета (из-за ремонта на "Астана арене" — Авт.). Кто-нибудь был там из вас? Я вчера там был, и вот, знаете, дорогие легионеры, которые стоят под миллион долларов, как они там играть будут?" — сказал Боранбаев.
При этом, говоря о легионерах, которые дополнили состав "Кайрата" в предстоящем сезоне, Боранбаев назвал их "адаптированными" к таким условиям и напомнил, что ФК "Кайрат" не отказывается от своей стратегии — воспитание собственных футболистов.
"Мы делали точечные усиления. Все новички адаптированы к чемпионату Казахстана. Другие команды хорошо усилились, но как их новички адаптируются – большой вопрос. А какие нам цели еще ставить, кроме чемпионства? "Займите третье или четвертое место"?! Это же нонсенс! Ладно бы у нас условий не было, но у нас есть все для борьбы за самые высокие цели", — заявил Боранбаев.
Также он призвал обращать внимание на развитие детско-юношеского футбола.
"Есть более важные вопросы, на которые надо обратить внимание: на развитие юношеского футбола, на развитие детского футбола, развитие молодёжного футбола, про инфраструктуру я говорил, про образовательные программы, которые необходимо делать для спортсменов". — отметил Боранбаев.
Ранее он высказался о предстоящих изменениях в Национальном олимпийском комитете, где он является вице-президентом по паралимпийским видам спорта.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана