В крупнейшем городе Казахстана состоялась спартакиада среди прихожан мечетей. Она прошла в честь Дня духовного согласия, который отмечается ежегодно 18 октября. В этот день в 1992 году под патронажем Нурсултана Назарбаева был проведен первый Всемирный конгресс духовного согласия. С тех пор этот праздник считается Днем примирения, милосердия и помощи ближнему, а также моратория на конфликты и столкновения.
Спорт всегда считался объединяющим фактором для людей любых сословий и вероисповеданий. Спартакиада среди прихожан мечетей Алматы, которая с каждым годом становится масштабнее, собрала в Египетском университете исламской культуры “Нұр-Мүбәрәк” более 2 тысяч человек. Они соревновались в перетягивании каната, армрестлинге, поднятии гири, қошқар көтеру, асық ату, петанке, а также в исполнении футбольных пенальти.
Самыми зрелищными, пожалуй, были соревнования по қошқар көтеру – поднимании барана. В них победил Бауыржын Абдикайым, который поднял парнокопытное над своей головой 101 раз. В призовую тройку также вошли Евгений Ким и Нурболат Ертас.
Еркин Еримбетов больше всех толкнул гирю – 81 раз. Всего на 1 раз меньше зафиксировал железный снаряд Акжол Жолдасбаев.
В командных соревнованиях по перетягиванию каната лучшими стали прихожане мечети Толе би. В финале они оказались сильнее представителей мечети Абай. Точнее других бил пенальти Жандос Турысбек. Абзал Тлеубаев из мечети Толе би оказался сильнее всех за столом для армрестлинга. Раису Женисулы не было равных в соревнованиях по асық ату, а команда “Нұр-Мүбәрәк” (Азамат Дуйсенбай, Бекзат Рижанов, Саят Мухаметкарим) первенствовала в турнире по петанку.
– Популярность соревнований среди прихожан мечетей с каждым годом только растет, – рассказала их организатор, спортивный менеджер программы “Асыл мура” Алия Шайхан. – В этом году мы уже провели турниры по футболу, волейболу и несколько спартакиад. Благодаря таким мероприятиям мы укрепляем духовность страны и единство прихожан мечетей.
Проект “Асыл мура” при поддержке Духовного управления мусульман Казахстана действует в Алматы не первый год. Его основная цель – популяризация среди прихожан мечетей физкультуры, спорта и здорового образа жизни.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу