В Караганде вынесен приговор мошеннику, обманувшему прихожан мечети на миллионы тенге, передает Tengrinews.kz.
В Казыбекбийском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя Караганды, обвиняемого в семи эпизодах мошенничества. Общая сумма ущерба составила более 104 миллионов тенге.
Согласно материалам досудебного расследования, 32-летний подсудимый брал у потерпевших крупные суммы денег якобы для инвестирования в бизнес и обещал им вернуть их с большими процентами. С потерпевшими он знакомился в мечети, втирался к ним в доверие и обещал баснословные дивиденды. Однако в последующем не выполнял своих обязательств и уклонялся от возврата денег.
В суде в качестве потерпевших выступили семь человек. Шестеро рассказали, что давали подсудимому от 5 до 23 миллионов тенге. Седьмой потерпевший предоставлял подсудимому дорогие авто в аренду. Одно из них мошенник незаконно передал третьему лицу, тем самым причинив владельцу ущерб на 35 миллионов тенге.
Сам подсудимый вину отрицал. Он сообщил суду, что не собирался обманывать потерпевших и действительно вкладывал деньги в бизнес по поставке спецтехники из Китая. Подсудимый заявил, что его просто кинул компаньон. Поэтому он не смог вовремя вернуть людям деньги.
Однако суд не поверил подсудимому и признал его виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил к 6,6 года лишения свободы. Свое наказание он будет отбывать в колонии средней безопасности. Также суд частично удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с осужденного материального ущерба.
Напомним, ранее сообщалось, что карагандинец обманул на миллионы тенге прихожан одной из городских мечетей. Потерпевшие обращались в полицию. Однако их одиночные заявления были списаны в номенклатурное дело.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина