Итоги года. Мировой спорт. Льюис победил Кличко - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+22 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Итоги года. Мировой спорт. Льюис победил Кличко

Итоги года. Мировой спорт. Льюис победил Кличко

Англичанин Леннокс Льюис завершил год чемпионом мира в супертяжелом весе. В июне он одержал победу над украинцем Виталием Кличко. Победа была спорной. На момент остановки боя в шестом раунде из-за рассечения кожи на лице Кличко, по картам всех трех судей украинец вел в счете.

  • 26 Января 2004
  • 462
Иллюстрация Caravan.kz

Официально поединок между Кличко и Льюисом проходил за звание чемпиона мира по версии WBC (Всемирного боксерского Совета), неофициально — за звание абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе, короля бокса.

Перед боем Льюис выглядел абсолютно спокойным, а Кличко немного нервничал.

Первые два раунда прошли примерно в равной борьбе. Соперники присматривались друг к другу, обменивались не очень точными и не сильными ударами. Третий раунд Льюис начал с атаки. После нее у Виталия под левой глазом выступила кровь. Это был роковой момент боя. В конце четвертого раунда из раны украинца начала сочиться кровь сочилась, хотя он продолжал набирать очки.

Шестой раунд прошел под знаком Льюиса, который несколько раз потряс соперника своими ударами справа. Рана Кличко приобрела совсем уж страшные формы. Это была даже не рана, а дырка. Гонг звучит вовремя для Кличко и не вовремя для Льюиса, который выигрывает этот раунд. Потом возникает пауза, и вдруг Льюис триумфально поднимает руки вверх. Врач остановил бой — и это означает автоматическую победу британца.

Виталий кричит «Нет» вначале на немецком, потом — на английском. Он метался по рингу, как зверь в клетке, но ничего уже поделать было нельзя. Если бы Льюис нанес рану головой, а не рукой, тогда бы судьи считали очки. В этом случае, победил бы украинец. По мнению экспертов, врач справедливо остановил бой, так как Льюис, наверняка, метил бы прямо по ране. Он победил, но и Кличко не проиграл. В декабре он одержал красивую победу во втором раунде нокаутом над канадцем Кирком Джонсоном и занял первую строчку в списке претендентов на пояс чемпиона по версии WBC. Теперь Кличко имеет право на реванш. Правда, не исключено, что в этом году Леннокс Льюис повесит перчатки на гвоздь.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Участок обхода Астаны временно перекроют

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина