24-летний казахстанский нападающий до последнего не знал, осуществится ли его трансфер из родного алматинского "Кайрата" в израильский клуб "Хапоэль Беэн-Шева", передает Caravan.kz.
6 февраля израильский клуб направил в ФК "Кайрат" официальное письмо с запросом на покупку игрока. По информации Telegram-канала ЖаркоВштрафной, перед этим руководство "Хапоэль Беэр-Шева" обговорило с Артуром условия личного контракта. Однако алматинский клуб до последнего момента не хотел отпускать игрока основы. Обстановка с трансфером Шушеначева в израильский клуб осложнялась тем, что "Хапоэль" мог осуществить трансфер только по 6 февраля включительно — именно этот день последний в сезоне, когда местным клубам можно было дозаявлять футболистов.
Ближе к вечеру по времени Казахстана появилась информация, что Артур срочно вылетел из Дубая, где "Кайрат" находится на сборах и играет товарищеские матчи с клубами из России и ОАЭ,в Тель-Авив. Далее появились новости о том, что Шушеначев прошел медосмотр в израильской команде, но официального подтверждения перехода казахстанца все никак не было — по слухам, клубы до последнего не могли согласовать детали трансфера.
И вот ближе к полуночи ФК "Кайрат" выставил пост с благодарностью Артуру и пожелал ему удачи в новой команде, а "Хапоэль Беэр-Шева" представил болельщикам нового футболиста, выложив в Instagram видео с самыми эффектными голами форварда. Казахстанские болельщики по традиции оставили десятки комментариев под постом и пожелали удачи соотечественнику.
Контракт с Шушеначевым заключен на 3,5 года, то есть до июня 2027 года. В сообщении израильского клуба приводится цитата Шушеначева о том, что он рад присоединиться к команде и с нетерпением ждет встречи с партнерами и фанатами своего нового клуба. По данным Transfermarkt, "Кайрат" заработал за трансфер Шушеначева 500 тыс. евро.
Отметим, что новый клуб Артура является действующим серебряным призером чемпионата Израиля, в квалификации Лиге конференций сезона-2023/24 команда прошла всего один раунд, пройдя во втором отборочном раунде литовский "Паневежис" и уступив в третьем болгарскому "Левски". Капитаном команды является наутрализованный Израилем португальский футболист, экс-игрок "Бенфики" Мигель Витор, в клубе выступают, помимо местных игроков, легионеры из Португалии, Румынии, Болгарии и Колумбии. Главным тренером является молодой специалист, экс-игрок национальной сборной Израиля и бельгийского "Гента" Эльянив Барда.
Ранее мы рассказывали о том, что казахстанский клуб "Ордабасы" пополнил вратарь сборной Хорватии.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов